Ачаирский монастырь в Крещение стал местом паломничества верующих из разных уголков страны и из Казахстана

Ачаирский монастырь в Крещение стал местом паломничества верующих из разных уголков страны и из Казахстана

Дата публикации 19 января 2024 18:04 Автор Фото Мария Гавриленко

Окунуться в минеральный теплый источник на православный праздник приехали сотни человек. Побывал там и совершил омовение и корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Сегодня, 19 января, в праздник Крещения Господня тысячи православных омичей по народной традиции окунулись в проруби. В этом году на территории области организовали 31 купель. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» отправились в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня, где не только сооружена безопасная купель, но и имеется святой источник с теплой и целебной минеральной водой, которая забирается с глубины 1168 метров.

Подъезды к территории монастыря расчищены, организована большая бесплатная парковка. Безопасность на дороге обеспечивают сотрудники ДПС. Несмотря на утро, большая часть парковочных мест уже была занята, высадка пассажиров возможна у входа, после чего для транспортного средства необходимо искать местечко.

Вереницы людей с сумками, пустыми полторашками, пятилитровыми бутылями и даже канистрами спешно скрываются за большими воротами монастыря. Священнослужителей на территории мало, а вот полицейских и прихожан не счесть. Многие приехали большими компаниями, семьями с детьми.

По дороге к источнику установлены торговые палатки, где можно прибрести не только крестильную рубашку, чтобы окунуться в воду, свечи и религиозную литературу, но и свежий, еще даже хрустящий, хлеб со злаками, хлебобулочные изделия. Пока в очереди наслаждаемся ароматом выпечки, спрашиваем у прохожих дорогу.

«Идти до источника необходимо по извилистой дороге. Но даже те, кто ни разу не был, не заблудятся. Все достаточно просто — необходимо идти вслед за другими людьми, сегодня все туда сразу идут», ответил мужчина.

Подходя ближе к источнику, мы увидели скопление тех самых людей с пустой тарой, которые так торопились к источнику. Саму скважину от любопытных глаз скрывает небольшая часовня. Народу много, но продвигаются к импровизированной колонке все быстро. Для удобства организованы два водоразбора. Правда, одному из кранов уже успели «свернуть голову», поэтому, чтобы набирать воду и не облиться, следует использовать особенную технику, о которой люди друг другу сообщают, стоя в ожидании своей очереди.

«Кран прокручивается, поэтому открывайте легонько, придерживая снизу, а то вновь сорвется», — сообщил омич Сергей Калашников, набирая четвертую десятилитровую канистру.

Как оказалось, омич приезжает сюда за водой систематически, употребляют ее всей семьей для лечения и профилактики. Действительно, целебные свойства святого источника имеются. Эта вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. А экспертиза, как отметили в монастыре, показала содержание в воде еще углекислоты, серы, хлора, кальция, натрия, магния и калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, говорят, что исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени, эндокринной системы и остеохондроза.

Источник открыли в начале 1990-х годов, теперь он является достоянием монастыря. Святейший Патриарх Алексий II, когда был на Омской земле в 1993 году, освятил его. Любопытно, что температура воды здесь равна нормальной температуре человеческого тела 36,6 °С, и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.

В настоящее время часть воды из скважины забирается, обрабатывается и разливается в бутылки в промышленных условиях. Все желающие круглый год могут купить ее под названием «Ачаирский монастырь» в иконной лавке. Вода беспрерывно поступает из земных недр, тем самым постоянно пополняя уровень воды в искусственно образовавшемся озере, где и находится купель.

Евгений Любовской сообщил, что соблюдает традиции и старается ежегодно на Крещение окунаться в прорубь. Это дает ему заряд бодрости на весь год.

«Когда ковид начался, то решил, что не буду прыгать в прорубь на Крещение, так весь год потом болел. В прошлом году окунулся — и снова молодым себя ощущаю, здоровым», — заявил омич.

В этот раз Евгений Любовской привез с собой девятилетнего внука Арсения. Школьник спустился по деревянным ступенькам в ледяную воду первым и даже, собравшись с духом, смог погрузиться с головой.

«Не может быть! Я это сделал… Это здорово!» — выбегая из купели, практически кричал мальчик, проглатывая часть слов из-за того, что дыхание сбилось.

«Приобщил… Теперь, видимо, это станет традицией и у Арсюшки! Будем вместе ездить!» — восхищено, с особенной гордостью и очень громко резюмировал омский пенсионер.

Большая часть людей, конечно, предпочитают окунаться в чаше, куда льется теплая вода из источника. От воды идет не совсем приятный запах — из-за содержания тех самых полезных веществ, однако это ничуть не смущает приехавших. Особенно рада детвора... Упросить родителям выйти малышню потом из источника сложно!

«Вода как парное молочко. В ту воду, где тысячи иголок враз в кожу, сегодня не пойдем», — сказала семилетняя бывалая «купальщица» Арина Захарова.

Рядом оборудованы простые, без обогрева, палатки для переодевания. Внутри все устлано соломой, пахнет приятно деревней! В небольших раздевалках не протолкнуться. Да и вообще, народу, конечно, очень много. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, разлетелась далеко за пределы Омской области. Видимо, поэтому в Крещение, когда вода набирает особую силу, сюда приехали не только тысячи омичей, но и, судя по номерам автомобилей и автобусов, верующие из других регионов и даже с соседнего Казахстана.

Добавим, сегодня доступ к святому источнику в Ачаирском монастыре будет открыт до 21:30.

Распечатать страницу