Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 16 по 24 марта

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 16 по 24 марта

Дата публикации 15 марта 2024 08:34 Автор

В ближайшую неделю вас ждут масленичные гулянья, Фестиваль Новой музыки и концерт в Лютеранской церкви. Еще больше событий в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Масленичные гулянья

фото: vk.com/omskfortress

На главной площади Омской крепости пройдет военно-исторический фестиваль «Ермаковы игры — русские военные игры». Фестиваль будет приурочен к масленичным гуляньям и посвящен системе воспитания молодых воинов, построенной на основе традиционных игр. Участникам фестиваля будет предложено поучаствовать в многочисленных состязаниях и народных забавах: «Царь горы» — штурм снежного городка, «Лодейня» — групповые бои на мешках, «Лучная перестрелка», «Стрельба из лука», «Ходули», «Скакалка», «Перетягивание каната», «Фехтование». Полевая кухня традиционно станет местом дегустации старинной солдатской каши.

Где: Омская крепость, (Партизанская, 5а)

Когда: 17 марта, с 13:00 до 15:00

0+

 

Концерт группы «Аффинаж»

фото: vk.com/affinage_group

«Аффинаж» (фр. affinage, от affiner — «очищать») — это металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей. Российский музыкальный коллектив под таким названием образовался в 2012 году в Санкт-Петербурге по инициативе Михаила Калинина и Сергея Шиляева. Ансамбль исполняет музыку в синтетическом жанре нуар-шансон, хотя сами участники говорят, что не загоняют свое творчество «в рамки конкретного музыкального течения». У коллектива нет и никогда не было продюсеров, лейблов или крупных спонсоров.

Где: бар «Викинг», (просп. Карла Маркса, 18, корп. 7)

Когда: 18 марта, 19:00

16+


Фестиваль Новой музыки. Концерт «Odna Zhizn»

Фото: Омская филармония

На третьем концерте фестиваля 20 марта слушателей ждет «Odna Zhizn» Кристофера Роуза, которая впервые прозвучит в России, концерт для альта с оркестром Толибхона Шахиди, «Рождение Венеры» Светланы Нестеровой. Также в этот вечер прозвучит Симфоническая картина Антона Танонова — оркестровая версия саундтрека к мультфильму «Хомба. Следы на песке». Ждет омичей и мировая премьера — произведение Антона Танонова под названием «Дивертисмент для симфонического оркестра». Подробнее о фестивале можно прочитать в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Где: Концертный зал филармонии, (ул. Ленина, 27а)

Когда: 20 марта, 19:00

12+


Спектакль «Судьба в подарок». Гастроли

Фото: beneffis.ru

Новогодняя ночь 1975 года приготовила для Роберта Стоуна и Энни Стридж особенный подарок. Случайное знакомство вдруг окажется судьбоносной встречей. Роберт — сын состоятельных родителей, Энни — девушка из простой семьи. Но имеет ли все это значение? Они влюбятся друг в друга с первого взгляда, и, спрятавшись от посторонних глаз, вдохновившись опытом физика Шредингера, проведут небольшой эксперимент... с судьбой. Спонтанная шутка навсегда изменит их историю. В спектакле заняты: Евгений Сидихин, Жанна Эппле.

Где: Музыкальный театр, (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 22 марта, 19:00

16+


Концерт в Лютеранской церкви «В. А. Моцарт Requiem»

фото: Алексей Пантелеев

Окутанное загадками и тайнами грандиозное и последнее творение в жизни музыкального гения Моцарта является самым исполняемым во всем мире.

Незавершенная партитура, над которой композитор работал до своего смертного часа, удостоена звания выдающегося шедевра мировой культуры. Камерный хор «Певчие» под руководством заслуженного работника культуры России Ларисы Сабитовой, струнный квинтет «Liberty», вокалисты из Красноярска Наталья Черненко и Юлия Абакирова, а также омичи Алексей Дмитриев и Антон Завьялов исполнят «Реквием», который в Омске впервые прозвучит под сводами Лютеранского кафедрального собора. Партию органа исполнит Елена Антон. Дирижер — Дмитрий Креймер.

Где: Лютеранская церковь, (ул. Рождественского, 2/1)

Когда: 24 марта, 17:00

6+


Премьера фильма «Позывной «Пассажир»

Фото: kinopoisk.ru

Фильм снят по роману Александра Проханова «Убийство городов». Действие разворачивается в 2015 году. Картина рассказывает о молодом столичном писателе, который развлекается вечерами в модных заведениях и не особо интересуется повесткой дня. От родителей он узнает о пропавшем в Донбассе брате, с которым он давно рассорился. Мужчина едет на поиски, которые перевернут его жизнь. Режиссером и сценаристом фильма является Илья Казанков. В ленте также снимались Виталий Кищенко, Надежда Маркина, Владимир Стеклов, Сергей Горобченко и другие.

Где: кинотеатры Омска

Когда: всю неделю

16+

Распечатать страницу