«Здоровый образ жизни — основа профилактики туберкулеза»: омичам рассказали о рисках заболевания

«Здоровый образ жизни — основа профилактики туберкулеза»: омичам рассказали о рисках заболевания

Дата публикации 19 марта 2024 14:33 Автор Источник фото Александр Труш

Практически каждый взрослый человек является носителем микобактерии туберкулеза, но «проснуться» она может только при опасном снижении иммунитета.

В омском Доме журналистов сегодня прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Памятная дата отмечается ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ. Омские врачи напомнили жителям, что такое туберкулез и какие методы его профилактики и лечения существуют.

«Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, которое может поражать практические все органы человека. Чаще всего поражаются легкие. Туберкулез легких — на первом месте по опасности и распространенности. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Задача нашей службы — найти больных до стадии заразности и вылечить, а заразных — изолировать», — рассказала заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ, профессор Анна Мордык.

Как она подчеркнула, заражение микобактерией туберкулеза не значит заболевание. Большая часть взрослого населения встречалась с ней и выработала противотуберкулезный иммунитет. При этом палочку сложно вывести из организма, у здорового человека она задерживается в развитии и остается в спящем состоянии. Но если не следить за своим здоровьем, снизится иммунитет, и это может спровоцировать заболевание.

«Чтобы инфицирование перешло в заболевание, нужен целый ряд факторов. Основной — снижение иммунобиологической резистентности. К ней может привести прием каких-то препаратов генно-инженерной терапии, сахарный диабет, длительные диеты (белковое голодание)», — отметила профессор медуниверситета.

По ее словам, в группу риска входят ВИЧ-инфицированные, не соблюдающие терапию, люди с гастроэнтерологическими болезнями, с язвой желудка, ревматологические пациенты. Раз в полгода они должны посещать фтизиатра, чтобы исключить заболевание или обнаружить его на раннем этапе.

Примечательно, что на ранних стадиях туберкулез никак не проявляется, заболевание протекает почти бессимптомно. Пациент может не замечать утомляемости, похудения, потливости ночью. У детей болезнь выявляют при помощи кожных иммунологических тестов. Основным методом диагностики туберкулеза является флюорография, которую нужно проходить раз в год.

До рождения ребенка родители обязательно должны сделать флюорографию, обращает внимание главный внештатный детский фтизиатр минздрава Омской области, врач Центра оказания лечебно-диагностической помощи детскому населению областного клинического противотуберкулезного диспансера Ирина Рябцева.

Как она отметила, детям прививку БЦЖ делают на 3–7-й день жизни, затем проводят ревакцинацию в 7 и 14 лет. Непривитые дети относятся к группе риска, они болеют чаще, и нередко с осложнениями. Для скрининга туберкулеза детям делают пробу Манту. При этом укол противопоказан во время карантина в детском саду или школе. По словам детского фтизиатра, место пробы Манту можно мочить, но не нужно чесать или как-то механически на него воздействовать.

Есть случаи, когда по детям вычисляют больных родителей и родственников, рассказала главный внештатный фтизиатр регионального минздрава, заместитель главврача областного клинического противотуберкулезного диспансера Светлана Руднева. В большинстве случаев суд принуждает пациентов с туберкулезом проходить лечение в медучреждении.

Как отметила фтизиатр, при раннем выявлении лечение занимает всего 6 месяцев. При распространенном туберкулезе легкие поражены, и излечить их сложнее. Иногда даже невозможно до конца справиться с заболеванием.

Существует также внелегочный туберкулез, который может привести к инвалидности и потере пораженного органа. По словам Анны Мордык, микобактерия через кровь может попасть в любой орган. Так, бывает туберкулез почек, половых органов, лимфоузлов, костно-суставной туберкулез, туберкулез глаза и кожи. Но такие случаи редки. Если какая-то болезнь протекает необычно и лечение не помогает, необходима консультация у фтизиатра

«Здоровый образ жизни — основа профилактики туберкулеза. Нормально питающиеся люди, не испытывающие дефицита в белке, люди, которые высыпаются, занимаются физическими упражнениями, обычно не приобретают такие популяционные болезни», — сказала профессор ОмГМУ.

В Омске проходит месячник борьбы с туберкулезом. В городе работает мобильный пункт, где можно пройти флюорографию. В воскресенье машина будет находиться у ТЦ «Фестиваль».

Распечатать страницу