Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 23 по 31 марта

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 23 по 31 марта

Дата публикации 22 марта 2024 08:21 Автор

В ближайшую неделю вас ждет закрытие Фестиваля Новой музыки, премьера спектакля «Яма» и концерт группы «Мураками». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выставка «Мой Дагестан»

Фото: culture.ru

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана. Предметы декоративно-прикладного искусства: коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, памятники из аула Унцукуль, древнейшего центра деревообработки, известного уникальным промыслом насечки металла по твердым породам дерева, фотографии.

Где: Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Когда: с 26 марта

6+

 

Закрытие Фестиваля Новой музыки. Романтический концерт

Фото: www.omfil.ru

Омская филармония сообщила, что произошла частичная замена программы и солистов. Вместо сочинения Е. Подгайца «Рандеву», концерта для домры и джазового контрабаса с оркестром (солисты — Екатерина Мочалова, домра, Андрей Иванов, контрабас) прозвучат произведения А. Чайковского «Шесть вариаций на застольную тему» и Е. Подгайца «Сарафан для Мишель» (солист — Игорь Федоров, кларнет). Игорь Федоров — один из ведущих российских музыкантов своего поколения, один из немногих в мире кларнетистов-солистов. Он участвует в крупнейших музыкальных фестивалях и играет в лучших концертных залах мира.

Где: Концертный зал филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: 26 марта, 19:00

12+

 

Премьера спектакля «Яма»

Фото: vk.com/5theatre

Классик русской литературы Александр Куприн поднимает вечные темы аморальности людей и лицемерия общества в своем романе «Яма». Обитательницы дома во главе с хозяйкой каждую ночь принимают гостей. Здесь царит показное веселье, но при этом ломаются судьбы людей. Попытки спастись и выбраться из Ямы, жажда мести, несчастная любовь и крах всех надежд — все это происходит под веселую музыку фортепиано и брызги шампанского. В спектакле занята почти вся труппа «Пятого театра», которая современным театральным языком с использованием музыки и пластики расскажет эту захватывающую историю.

Где: «Пятый театр» (ул. Красный Путь, 153)

Когда: 27, 28, 29 марта, 18:30

18+

 

Концерт группы «Мураками»

Фото: vk.com/murakamiband

«Мураками» — российская рок-группа из Казани, образованная осенью 2004 года. Такие хиты, как «0 км» и «Бред» взорвали главные хит-парады и чарты, и принесли коллективу широкую известность. На их счету более 20 выпущенных клипов и лирик-видео, 12 полноформатных альбомов, гастроли по всей России и не только и, конечно, выступления на главных фестивалях страны. Теперь самая солнечная рок-группа страны отправляется в грандиозный тур. В 2024 году команде исполняется 20 лет — и за эти годы собралось немало историй, которыми музыкантам не терпится поделиться с поклонниками

Где: клуб «Ангар» (ул. Кемеровская, 1/3)

Когда: 29 марта, 19:00

16+


Премьера спектакля «Мистер Икс»

Фото: muzteatr-omsk.ru

Каждый вечер на арене цирка под загадочным псевдонимом «Мистер Икс» появляется артист, исполняющий смертельный номер. Его образ полон тайны. Его трюки эффектны, головокружительны и опасны. На каждом представлении артист играет со смертью. Черная маска скрывает его лицо. Публика заинтригована. Загадка отважного циркача привлекает и богатую молодую вдову, графиню Теодору Вердье, руки которой уже долгое время безуспешно добивается барон Гастон де Кревельяк. Узнав об интересе Теодоры к Мистеру Икс, барон задумывает коварный план, призванный скомпрометировать блистательную светскую даму. Режиссер-постановщик — Александр Лебедев.

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 30 марта и 31 марта, 18:00

12+

 

Фестиваль «Сумасшедшей памяти царствование — прусская военная мода»

Фото: vk.com/omskfortress

В музее — историческом парке «Омская крепость» продолжается серия масштабных фестивалей выходного дня. Каждый из них был посвящен своей теме и эпохе в рамках военно-пограничной специализации нашего региона с конца XVII по начало XX веков. В этот разе тема фестиваля — прусская военная мода. Предстоящие мероприятия будут посвящены героям Бородинского сражения, подвигу Ширванского полка в сражениях Отечественной войны 1812 года. Завершится фестиваль 10 мая военно-исторической реконструкцией сражения русских воинов с джунгарами.

Где: Омская крепость (ул. Партизанская, 5а)

Когда: 31 марта, с 13:00

6+

Распечатать страницу