В 2023 году Омская область сохранила лидирующие позиции по показателям реализации «мусорной реформы» в Сибири

В 2023 году Омская область сохранила лидирующие позиции по показателям реализации «мусорной реформы» в Сибири

Дата публикации 28 марта 2024 13:20 Автор Источник фото Александр Катаев

В администрации Центрального округа Омска прошло заседание общественного совета при регоператоре по ТКО.

Напомним, с 2019 года эти задачи на территории региона решает ООО «Магнит». Гендиректор компании Карен Егоян рассказал собравшимся, среди которых были депутаты разных уровней, а также специалисты мэрии и профильного министерства, о том, как омичи обращались с мусором в прошлом году.

По информации руководителя, в компании сегодня трудятся около 450 человек. А благодаря сотрудничеству с транспортниками и компаниями, обслуживающими полигоны, количество вновь созданных рабочих мест за пять лет превысило полторы тысячи.

– В прошлом году с ООО «Магнит» работало 25 транспортных компаний. Для транспортировки твердых коммунальных отходов задействовано свыше 220 единиц специальной современной техники, – пояснил гендиректор. – Вывоз ТКО осуществляется из 37 909 контейнеров, с 20 113 контейнерных площадок. В том числе 569 контейнеров желтого цвета, предназначенных для сухой фракции – раздельно собранных отходов. Для вывоза отходов из этих контейнеров используются шесть отдельных мусоровозов желтого цвета.

Стоит отметить, коммунальной услугой по вывозу отходов на территории области сегодня охвачено 97% населения. Для сравнения, на старте реформы услугой по вывозу мусора пользовались всего 46%.

В 2023 году Региональная энергетическая комиссия Омской области установила тариф в размере 1078 рублей за кубометр. Средний уровень платы за коммунальную услугу в 2023 году в Омской области по льготному тарифу на одного проживающего составил 135,5 рубля.

– В 2023 году Омская область сохранила лидирующие позиции по показателям реализации «мусорной реформы» среди регионов Сибири, – отметил Карен Егоян. – Было собрано и транспортировано 8,5 млн куб. м. или 684 тыс. тонн ТКО. Из них 324 тыс. тонн прошло обработку, на которой было отобрано 12 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов. Оставшаяся часть отходов была отправлена на захоронение.

С 2019 года компания реализует ряд эколого-просветительских проектов и оказывает поддержку экологическим и социальным инициативам. Компания является партнером международного проекта «Чистые игры». Кроме того, ООО «Магнит» оказывает активную поддержку участникам специальной военной операции. Для них приобретают спецтехнику, беспилотники, организуется гуманитарная помощь для поддержки семей военнослужащих. Суммарные затраты компании на поддержку СВО в период с 2022 по 2023 год составили свыше 15 млн рублей.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Омской области напомнили собравшимся, что на омской земле реализуется региональный проект формирования системы обращения с отходами. По нему запланировано строительство трех современных объектов на территории Тарского, Таврического и Омского районов. Здесь будут полностью сортировать и перерабатывать мусор. При этом захоронение отходов будет минимальным. По первым двум уже заключили концессионное соглашение с инвесторами. Ситуация с третьим комплексом прояснится после 19 апреля. 

В ходе обсуждения сложных вопросов прохождения в регионе мусорной реформы выяснилось, что проблемных мест еще хватает. Среди них пока слабое оснащение частного сектора Омска и населенных пунктов муниципальных районов контейнерами, очистка от снега подъездов к ним, уборка и содержание контейнерных площадок, несанкционированный сброс строительного мусора и многое другое.

Члены общественного совета готовят свои предложения в региональное Заксобрание для внесения соответствующих изменений в местные законы. Они помогут снизить количество нарушений прав добросовестных потребителей и исполнителей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Распечатать страницу