Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 30 марта по 7 апреля

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 30 марта по 7 апреля

Дата публикации 29 марта 2024 08:23 Автор

В ближайшую неделю вас ждет выставка русских импрессионистов, двухдневная экспозиция художника и иллюстратора Ильи Це и спектакль «Папа» с Сергеем Маковецким в главной роли. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выставка художника Ильи Це «Здесь»

Фото: vk.com/ilya_tse

Выставка продлится всего дня. Это будет ситуативное высказывание автора, которые выйдет за пределы галереи и захватит ее внешнюю часть. Снаружи посетители увидят графические аллюзии к известным художникам, которые оказали влияние на Илью Це, а внутри галереи попадут в домашнее пространство художника. Здесь будут представлены работы разных лет, тематических периодов. Вход на выставку свободный. Подробнее о том, как найти вход в галерею, можно посмотреть здесь.

Где: галерея «ООО "Водопад"», (ул. Интернациональная, 41)

Когда: 30 марта, с 17:00 до 20:00, 31 марта с 14:00 до 17:00

18+

 

Лекция «Почему искусство остается собой?»

Фото: vk.com/id44190476

Автор и лектор — доцент ОмГУ, кандидат философских наук Кирилл Добронравов. «В эпоху, когда интернет завален произведениями искусства, когда нейросеть может сделать что угодно, а шестилетний кореец на YouTube умеет то, чему ты учишься всю жизнь. художники остаются собой. Автор рождается в семнадцатом веке и умирает в двадцатом, но до сих пор продолжает свою работу с того света. Что движет творчеством сегодня? Кто он — современный художник, и почему он не может прекратить делать, то что делает? Приходите на лекцию, узнайте ответы на эти вопросы с точки зрения философии.

Где: бар «Одно вино» (ул. Ленина, 13а)

Когда: 3 апреля, 19:00

18+

 

Спектакль «Папа». Гастроли

Фото: entracte.moscow/papa

Главному герою пьесы Андре 80 лет, когда-то давно он был танцовщиком. Он живет в Париже со своей дочерью Анной и ее мужем Антуаном. Или Андре был инженером, чья дочь живет в Лондоне со своим новым бойфрендом Пьером? Почему Андре все еще в своей пижаме и никак не может найти свои часы?! Сергей Маковецкий и его коллеги рассказывают историю отца и дочери, пытающихся осознать изменения, происходящие с человеком, который начинает стремительно терять контроль над своим разумом. Постановка по всемирно известному произведению Флориана Зеллера.

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 4 апреля, 19:00

16+

 

Концерт ансамбля песни «Цветень»

Фото: kultura55.ru

Микс традиций и новаций, акустики и электроники, захватывающее шоу, объединяющее народное песенное наследие с современным саунд-дизайном — все это «Цветень». Ансамбль из Кургана выступит в Омске с юбилейной программой «Просто народные», в которой лирические и плясовые казачьи и русские народные песни предстанут в оригинальной аранжировке. «Каждая участница, словно фарфоровая куколка с дополняющим образ сказочным голосом», — пишут в отзывах слушатели, уже посетившие концерт. Дополняют впечатления неординарные сценические костюмы коллектива, выполненные в аутентичной манере с учетом разнообразных народных традиций многонациональной страны.

Где: Концертный зал филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: 5 апреля, 19:00

6+

 

Концерт группы Combo Jazz Orchestra

Фото: vk.com/combojazzorchestra

Combo Jazz Orchestra перенесет слушателей в атмосферу 20–50-х годов ХХ века. На концерте можно будет услышать музыку в стиле jazz, fusion, funk, swing, soul, bosa-nova, latin jazz и даже немного классики. Композиции September, Summertime, Caravan, Think, What A Wonderful World, Симфония №40 В.А. Моцарта — всё это и многое другое ждет всех гостей концерта. 16 профессиональных музыкантов исполнят для вас музыку в самом неожиданном звучании. Солисты оркестра: Ксения Медведева, Наталья Мирутенко, Антон Болбат. Руководитель и дирижер оркестра: Борис Чернядьев. Ведущий: Сергей Белоусов.

Где: Концерт-холл РЦСО (ул. Красный Путь, 9)

Когда: 5 апреля, 19:00

6+


Выставка «Под впечатлением. Русский импрессионизм»

Фото: Евгений Кармаев

На экспозиции представлено более 100 произведений живописи, скульптуры, графики и редкой книги из собраний четырех музеев Омска, Перми, Тюмени и Екатеринбурга. Омичи смогут увидеть работы известных русских мастеров: Валентина Серова, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Аполлинария Васнецова, Сергея Виноградова, Константина Юона, Игоря Грабаря, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Михаила Нестерова, Юрия Пименова и других. Подробнее об экспозиции читайте в материале нашего корреспондента.

Где: Музей изобразительных искусств имени Врубеля (ул. Ленина, 3)

Когда: всю неделю

0+

Распечатать страницу