В Омске благоустроят зеленую зону по бульвару Архитекторов

В Омске благоустроят зеленую зону по бульвару Архитекторов

Дата публикации 29 марта 2024 13:37

Консорциум «Брусники», команды «Город решает», архитектурных бюро МЛА+ и TOBE запускают проект по созданию общественного пространства бульвара Архитекторов.

Принять участие в проектировании, предложить идеи, рассказать о проблемах территории, высказать свое мнение о её будущем и о том, что было бы полезно реализовать на бульваре, все омичи могут с 29 марта. Чтобы включиться в процесс, нужно пройти онлайн-опрос, который продлится до 11 апреля. 

Проект предусматривает переосмысление участка длиной почти 1,5 км — от ул. 70 лет Октября до Замарайки. Цель — сформировать разнообразное, удобное для горожан и экологичное пространство, которое обеспечит пешеходную связь двух природных центров — парка 300-летия Омска и пойму Иртыша.

Сейчас главная функция бульвара — парковка. Часть от улицы Крупской до Замарайки представляет собой пустырь, она выключена из городской ткани и затрудняет взаимодействие с водой.

Каким должно быть это пространство, предполагается решать совместно с жителями близлежащих домов, местными сообществами, медиа, локальным бизнесом, городскими властями и экспертами. Такой подход позволит выявить ценности и сценарии повседневного использования территории, сформировать пул идей по её развитию.

— Соучаствующее проектирование — важная для нас практика, — комментирует технический директор «Брусники» в Омске Евгений Головкин. — Она позволяет учесть интересы всех сторон, сформировать сообщество, разделяющее ответственность за развитие города, и создать живое, востребованное пространство. Мы как девелопер чувствуем ответственность за территорию, на которой работаем. Благоустройство бульвара Архитекторов — наш вклад в развитие Омска и в формирование комфортной среды для будущих жителей района «Кварталы Драверта», который мы строим на Левом берегу.

Предварительная концепция общественного пространства будет сформирована к середине апреля, дизайн-проект — в начале лета. Проектную документацию консорциум разработает до конца 2024-го. Процесс благоустройства займет ещё два года. Его полностью профинансирует «Брусника».

Подробности проекта можно узнать на сайте «Город решает» городрешает.рф/omsk bulvar. За его ходом, результатами исследований, анонсами встреч с горожанами и итогами встреч можно следить в группе «Город решает»: https://vk.com/gorodreshaet.

Распечатать страницу