В омской школе № 77 провели «Урок цифры — Технологии тестирования»

В омской школе № 77 провели «Урок цифры — Технологии тестирования»

Дата публикации 29 марта 2024 13:03 Автор Источник фото omskportal.ru

Ученики 11-го класса познакомились с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения.

Урок по теме «Технологии тестирования» прошел в школе № 77 в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики «Урок цифры».

Напомним, что в нашей стране с 11 по 31 марта проходят такие уроки.

По словам зампредседателя правительства, министра цифрового развития и связи Омской области Дениса Цуканова, новый «Урок цифры — Технология тестирования» позволяет школьникам познакомиться с популярной ИТ-профессией — тестировщик. АНО «Цифровая экономика» и партнерам урока удалось подготовить интересный и полезный контент, который очень просто и доходчиво доносит детям знания.

«Эти знания пригодятся в выборе сферы образования, а также помогут определиться с будущей профессией», — сказал Денис Цуканов.

Во время урока ученикам 11 класса показали учебные материалы, которые помогут в развитии функциональной и цифровой грамотности.

Зампред правительства Омской области, министр образования Иван Кротт подчеркнул, что для учеников школы № 77 провели занятие, на котором ребята познакомились с профессией тестировщика и технологиями тестирования программного обеспечения.

«Важно, что один такой урок решает сразу несколько задач — образовательную, научную, воспитательную и профориентационную. Такой комплексный подход помогает школьникам в том числе в выборе будущей востребованной профессии», — поделился Иван Кротт.

Школьникам в видеолекции руководитель направления контроля качества в отделе «1С: ERP» Леонид Паутов в увлекательной форме рассказал о тестировании ПО. Тренажер имеет три уровня сложности, условно рекомендованных для начальной, средней и старшей школы. Каждый из трех тренажеров состоит из игровой локации и обучающих мини-игр. Школьники побывали дома у героев «Урока цифры», в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажером, учащиеся познакомились с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т. д).

Распечатать страницу