Виталий Хоценко побывал на открытии нового животноводческого комплекса в Марьяновском районе

Виталий Хоценко побывал на открытии нового животноводческого комплекса в Марьяновском районе

Дата публикации 29 марта 2024 14:28 Автор Источник фото omskportal.ru

Всего в реализацию этого инвестпроекта было вложено более двух миллиардов рублей.

Глава Омского региона Виталий Хоценко сегодня открыл новый животноводческий комплекс в АО «Племенной конный завод “Омский”» Марьяновского района. Комплекс рассчитан на 1800 голов дойного стада. Это предприятие является единственным в СФО со статусом племенного завода по разведению высококлассных лошадей (русской и орловской рысистых пород, а также русской тяжеловозной). Предприятие занимается растениеводством и выращиванием крупного рогатого скота молочного направления. Животноводческий комплекс построили всего за год. Его производственная мощность составляет 16,2 тысячи тонн молока в год. Комплекс оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. Одним из них является доильная установка типа «Карусель» на 60 мест.

Виталий Хоценко напомнил, что в апреле 2023 года был дан старт строительству этого животноводческого комплекса.

«Сегодня приехали вас поздравить с вводом новой современной молочной фермы. Все обещания и взятые обязательства исполнены в срок. Регион получил новую современную молочную ферму на 1800 голов коров», — поделился Виталий Хоценко, добавив, что молочное скотоводство — приоритетное направление развития агропромышленного комплекса.

В Омском регионе сохраняется положительная динамика по продуктивности коров в сельхозорганизациях. В минувшем году она увеличилась на 3% и составила 5,6 тыс. кг молока на фуражную корову.

«В “Омском”, который по этому показателю входит в четверку лучших сельхозорганизаций региона, и того выше — 8,5 тыс. кг молока на одну фуражную корову. Во многом это результат грамотной организации кормления животных, создания комфортных условий их содержания», — поделился глава региона.

В инвестпроект было вложено более 2,1 млрд рублей. Омский регион предоставил господдержку в размере 400 млн рублей за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита под 3% по федеральной программе для создания объектов инженерной инфраструктуры и восстановления транспортной инфраструктуры. Деньги начнут поступать на предприятие с мая 2024 года. Предприятие планирует осуществлять дальнейшую реализацию инвестиционного проекта с увеличением поголовья коров до 2,6 тыс. голов, завершение второго этапа запланировано до конца 2024 года, третьего — в 2025 году. После ввода годовой объем производства молока увеличится до 24 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше текущего показателя производства.

Благодарственные письма губернатора Омской области за высокое профессиональное мастерство и завершение строительства крупной молочно-товарной фермы вручили: Михаилу Долженко, Фариту Кадееву, Акмарал Мукушевой, Марине Рогаткиной, Елене Ушаковой. Также наград удостоены представители строительных, подрядных организаций, которые внесли большой вклад в реализацию этого масштабного проекта.

Распечатать страницу