Какие изменения ожидают россиян в апреле 2024 года: разбираем 10 новых законов

Какие изменения ожидают россиян в апреле 2024 года: разбираем 10 новых законов

Дата публикации 29 марта 2024 15:09 Автор Фото Сергей Мельников

Первое апреля — не только традиционный день для шуток и розыгрышей, к этому дню приурочено вступление в силу многих нормативных актов. «ОМСКРЕГИОН» выбрал наиболее интересные из них.

Индексация пенсий

C 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5%. Размер индексации рассчитывают исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Это происходит каждый год, и в следующий раз повысить размер пенсионных выплат государство планирует 1 апреля 2025 года. Социальные пенсии в РФ получают граждане, не имеющие достаточно стажа для получения страховой пенсии. Кроме социальных пенсионеров, изменения затронут военных и членов их семей, ветеранов ВОВ и блокадников, граждан, живших в осажденных гитлеровцами Севастополе и Сталинграде (Волгограде). Получат индексированные пенсии и пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф и члены их семей, сотрудники летно-испытательного состава, космонавты и их близкие. Получают такие пенсии и люди, потерявшие кормильца.

Изменение экзамена в ГИБДД

С 1 апреля к экзамену на водительские права не будут допускать тех, кого поймали за рулем в состоянии опьянения, а также тех, кому запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Кроме того, кандидатов, не сдавших теорию или практику с третьей и последующих попыток, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трех месяцев со дня предыдущего.

Иностранцы же должны будут поменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позднее 12 месяцев после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство. Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию. Для водителей, получивших права в Белоруссии, можно получить российские без экзаменов.

Фото: ru.freepik.com

Маркировка школьных учебников

С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года в России пройдет эксперимент по маркировке средствами идентификации школьных учебников. Участие в апробации добровольное. Всем Участникам эксперимента бесплатно выдадут коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации.

Нововведения при перепланировке

С 1 апреля вступает в силу новый порядок оформления перепланировки квартиры. После завершения ремонта необходимо не только получить акт приемки, но и новый технический план. Согласовывать теперь будет нужно изменение границ комнат, перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов.

Этот же закон уточнил правила перевода жилого помещения в нежилое. Согласно новым правилам, эта процедура будет считаться оконченной только после внесения всех изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Фото pixabay.com

Ограничения для «наливаек»

С 1 апреля региональные власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Исключение составляют рестораны.

Запрет касается в первую очередь тех магазинов, которые зарегистрированы в ЕГРЮЛ как точки общепита. Согласно действующему законодательству, для этого предпринимателям нужно организовать восемь посадочных мест и продавать горячее питание.

Кроме того, c 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (в том числе пива и сидра) в барах, расположенных в жилых домах. Нововведения не коснутся ресторанов.

Фото pixabay.com

Срок за контрабанду

С 1 апреля за контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена уголовная ответственность. Наказанием для контрабандистов станут штрафы от трехсот тысяч до миллиона рублей, принудительные работы и тюремный срок до пяти лет. Выявлять нарушения будут оперативно-разыскные подразделения и органы контроля за ввозом и оборотом товаров.

Фото pixabay.com

Штрафы для авиаперевозчиков

С 1 апреля штрафы за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения составит 100 рублей за каждый час просрочки вместо 25 рублей. Авиаперевозчик не попадет под санкции, если опоздание произошло по не зависящим от него причинам. К примеру, из-за плохой погоды.

Правила сдачи квартир

С 3 апреля вступает в силу закон, запрещающий сдавать посуточно квартиру без счетчиков. Согласно документу, обязательным условием для сдачи квартир в аренду, в том числе посуточно, теперь будет наличие в них приборов учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Помимо этого, собственник квартиры при заключении договора аренды должен будет соблюсти все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общедомового имущества.

Защиту культурного наследия усилят

С 15 апреля в России запретят снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Этот же закон расширил перечень целей проведения государственной историко-культурной экспертизы. Среди них — обоснование изменения границ территории объекта культурного наследия, установление ограничений использования лесов в границах территории достопримечательного места, отнесение объекта к историко-культурным заповедникам, особо ценным объектам.

Ремонтировать памятники станет проще

С 17 апреля проводить косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны можно будет без историко-культурной экспертизы. Сейчас для проведения ремонта военных мемориалов любой сложности следует подготовить научно-проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу, привлекать к работе подрядчиков, имеющих специальную лицензию. Эти согласования значительно увеличивают стоимость ремонта. Теперь упрощена процедура косметического ремонта памятников войны.

По материалам "Парламентской газеты"

Распечатать страницу