Виталий Хоценко поручил ввести с 1 апреля в регионе режим повышенной готовности к лесным пожарам

Виталий Хоценко поручил ввести с 1 апреля в регионе режим повышенной готовности к лесным пожарам

Дата публикации 29 марта 2024 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область с потеплением начинает входить в пожароопасный сезон.

Сегодня, 29 марта, состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Омской области. На заседании рассмотрели вопрос готовности Омской области к прохождению периода паводка и пожароопасного сезона в 2024 году.

Как напомнил губернатор Виталий Хоценко, в прошлом году из-за пожаров без крыши над головой осталось более 40 человек, но такая ситуация не должна повториться. У глав районов и руководителей ведомств еще есть время, чтобы максимально подготовиться. В частности, по поручению главы региона должны быть приведены в порядок и обновлены минерализованные полосы шириной 20 метров.

Кроме того, органы местного самоуправления должны обеспечить очистку и опашку земельных участков, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, от сухой травы. Эти противопожарные барьеры должны составлять не менее 10 метров.

По словам министра региональной безопасности Омской области Алексея Кубица, работа по контролю за обновлением созданных минерализованных полос будет продолжена со сходом снежного покрова.

Основная причина пожаров — неочищенные участки сухой травы. На совещании рассмотрели вопросы оборудования мест забора воды для пожаротушения, проблемы готовности пожарной техники, в том числе той, которой пользуются добровольные пожарные дружины. Также обсудили вопрос установки камер наблюдения в лесах, например на наблюдательных вышках.

По итогам обсуждения губернатор дал поручение с понедельника, 1 апреля, ввести в регионе режим повышенной готовности.

«Ввиду географических условий вопрос возникновения природных и ландшафтных пожаров у нас в Омской области стоит остро, и важно быть максимально готовыми, чтобы обезопасить наших жителей. Поставил задачу главам районов обновить минерализированные полосы, которые с прошлого года у нас в области должны быть не менее 20 метров. На период прохождения пожаро- и паводкоопасного периода приняли решение ввести на всей территории области режим повышенной готовности до особого распоряжения», — отметил Виталий Хоценко.

Вопрос запрета охоты на этот период пока не обсуждается. Как было отмечено на заседании, основная причина лесных пожаров — не охотники, а фермеры, из-за которых после сельхозпалов возникают ландшафтные пожары. Губернатор поручил проанализировать этот вопрос и продолжить практику, когда сельхозтоваропроизводителю отказывают в субсидиях, если на его полях произошли пожары.

Уже в декабре государственные задания по охране лесов были доведены всем двадцати лесхозам — именно эти учреждения в Омской области занимаются тушением лесных пожаров. В распоряжении лесопожарных формирований лесхозов 264 единицы специализированной лесопожарной техники и 493 человека личного состава.

Организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы Главного управления лесного хозяйства Омской области, прямой линии лесной охраны: все звонки о замеченных лесных пожарах принимаются от граждан по бесплатному номеру 8-800-100-94-00.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» было выделено 31,1 млн рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета, и уже заключен госконтракт на поставку 3 лесопожарных автоцистерн.

Заключены все необходимые контракты на выполнение лесоавиационных работ.

Чтобы предотвратить переходы пожаров в леса с земель иных категорий, лесоводы уже ведут индивидуальную профилактическую работу с владельцами и пользователями участков, граничащих с землями лесфонда.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский также доложил, что в связи с паводком подтоплению могут быть подвергнуты шесть районов и 111 населенных пунктов, в которых проживает более 5 тысяч человек. В Омске сход снега ожидается до 16 апреля. Но паводок должен пройти спокойно, отметил Владислав Колодинский.

Распечатать страницу