«Компании, обещающие получение отсрочки призывнику или военного билета, — мошенники» — Юрий Мешавкин

«Компании, обещающие получение отсрочки призывнику или военного билета, — мошенники» — Юрий Мешавкин

Дата публикации 5 апреля 2024 13:06 Автор Фото Мария Гавриленко

Военный комиссар Омской области призывал молодых людей и их родителей не верить представителям таких организаций, как «ПризываНет», ведь их целью является не помощь, а «выкачка денег» с населения.

С 1 апреля, как известно, в стране стартовала весенняя призывная кампания.  Омские военкоматы за три с половиной месяца, что она будет длиться, вызовут более 15 тысяч жителей, состоящих на воинском учете и свыше тысячи — призовут в ряды Российской армии. Остальные получат отсрочку из-за учебы и по медицинским показаниям, в том числе для дообследования, либо будут сняты с регистрационного учета.

В этот период, как показывает практика прошлых лет, особо активизируются и мошенники, которые обещают молодым людям и их родителям получить отсрочку или военный билет с категорией «Д» — означающую, что состояние здоровья призывника не позволяет ему служить в армии. Однако, как сообщил Военный комиссар Омской области, полковник Юрий Мешавкин, ни у каких сторонних организаций в принципе нет таких полномочий.

«Четвертый год говорю об этом, но люди продолжают нести деньги в такие организации, как “ПризываНет”, “Содействие призывнику”, “Военный билет”. Они могут называться по-разному, но суть у них одна — выкачка денег с населения, причем из воздуха.  Из года в год они пытаются мешать проводить мероприятия призывной кампании, могут обещать, что выдадут военные билеты. Но такие документы выдает только Военный комиссариат! Родители не понимают этого и платят огромные деньги», —  сообщил Мешавкин.

За свои услуги «помощники откосить от армии» просят баснословные деньги. Тем, у кого их нет, как ранее в ходе журналистского расследования убедился корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» сразу же на месте готовы оформить кредит под большие проценты.

«За призывником они прикрепляют юриста и врача, которые сопровождают его. Это значит, что уже двоим необходимо платить. Стоимость выходит не менее 80 тысяч рублей, а ребенка все равно не освободят от призыва», — сказал Юрий Мешавкин.

При этом максимум, что могут сделать такие юристы, — протянуть время, но не более чем до второго призыва, говорит комиссар.

«Необходимо помнить, что призывной возраст мужчин в стране увеличен с 27 до 30 лет. Бегать так до 30 лет просто нереально. Да, представители таких организаций подают в суд, пытаясь обжаловать решение комиссии по призывнику, однако сами даже часто не приходят на заседания, так как знают итог. Суды они проигрывают, но все равно проворачивают одни и те же действия с каждым, кого удалось ввести в заблуждение. Бывает, приходят к нам такие, берем два дела призывников, если убрать фамилии ребят, то все остальное идентично. Они под копирку строчат одно и тоже практически всем. Я уже не знаю, как донести до призывников и их родителей, что их просто дурят! Штаб-квартира у компании “ПризываНет”,  находится в Омске. Хотя ее уже убрали в Татарстане, Башкирии, некоторых других субъектах, где против них Федеральная антимонопольная служба возбуждала дела, проводила в отношении них различные мероприятия, штрафовала. А в Омске они до сих пор почему-то активно действуют», — эмоционально высказался Военный комиссар Омской области.

Председатель комитета областного Совета солдатских матерей Любовь Лобова добавила, что всегда находится на стороне призывников и родителей, отстаивает их интересы, но истории с подобными компаниями вызывают у нее недоумение.

«Я систематически участвую в заседании комиссий и, когда приходят такие ребята, твердят одни и те же заученные фразы, которые им говорят, то просто ужас. Поверьте, если ребенок по состоянию здоровья не может отдать долг Родине, то его никто не отправит в армию! Бывают случаи, что прибывает в областной пункт сбора из района парень и при прохождении медкомиссии здесь ему ставят на основании его заболеваний соответствующую отметку и отправляют домой. Хотя он уже там прошел комиссию, был признан годным, но тут больше возможностей установить какие-то обстоятельства по здоровью. И деньги никто не платит. Или наоборот, был признан негодным к службе в районе, но здесь, при дополнительных исследованиях выясняется другое. Не стоит обращаться к таким компаниям, которые обещают отсрочки или получение военного билета за деньги. Это обман», — призвала Любовь Лобова.

В Омске работает горячая линия по вопросам призыва весенней кампании. Все желающие по возникшим вопросам могут обратиться по телефонам: 8 (3812) 31-91-45 и 31-91-16. Кроме того, с 16 апреля начнет работу горячая линия Министерства обороны России: 8 (495) 498-96-96, а также 8 (495) 498-96-97. Звонки будут приниматься во вторник и в четверг с 10 до 12 часов по московскому времени.

Распечатать страницу