Иван Горшенин: «Посетители поезда Минобороны увидят, с кем на самом деле борются наши воины на Украине»

Иван Горшенин: «Посетители поезда Минобороны увидят, с кем на самом деле борются наши воины на Украине»

Дата публикации 12 апреля 2024 11:20 Автор Источник фото «12 канал»

В эфире программы «Мы вместе» на «12 канале» заместитель командира по военно-политической работе рассказал об уникальной экспозиции агитпоезда, направляющегося в Омск, и о службе по контракту.

В Омск 17 апреля приедет агитационный тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде» (6+). Торжественная встреча эшелона состоится на перроне железнодорожного вокзала в 13:00 часов. В составе поезда 9 вагонов, посвященных военной тематике. В Омске он пробудет до 18:00.

— Иван Иванович, расскажите подробнее об этом поезде?

— Состав состоит из 9 вагонов, свое движение он начал 23 февраля с Казанского вокзала Москвы. На сегодняшний день он преодолел путь в более 10 тыс. км, сделал остановки на 27 станциях.  Экспозиции поезда посетили более 146 тыс. граждан страны. Интересен поезд тем, что в его составе тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны, а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины. Также здесь есть образцы современной военной техники ВС РФ и трофейного вооружения войск НАТО. Помимо этого, в составе поезда представлены тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, «Юнармии» и тематический вагон главного управления кадров МО РФ — «Военная служба по контракту — выбор сильных».

— Что интересного омичи смогут увидеть там?

— Мы увидим наградной материал времен Великой Отечественной войны, повторюсь, трофейное вооружение, элементы формы одежды, геральдические предметы и символики ВСУ, нацбатальонов. Что касается техники, то мы увидим воочию то, что направляли недружественные страны на Украину для борьбы с нами. Интерес вызовут и тренажеры виртуальной реальности, с помощью которых можно поуправлять военным вертолетом.

— Во время торжественного открытия запланировано чествование участников специальной военной операции?

— Да, такое мероприятие будет. Участникам СВО вручат государственные и ведомственные награды. Также во время стоянки поезда будет развернут мобильный пункт отбора на военную службу.

— С какими вопросами можно туда обратиться?

— Желающие заключить контракт с Министерством обороны России могут подойти в мобильный пункт и узнать, какая процедура призыва на сегодняшний день проводится, какие необходимы документы, что нужно для этого. Можно даже на месте оформиться, написать рапорт и призваться в ряды ВС РФ.

— Напомним, что также можно позвонить по телефону горячей линии 122 и проконсультироваться по вопросу заключения контракта с Министерством обороны РФ. Также можно позвонить по телефону 37-67-11 в пункт отбора и уточнить обстоятельства заключения контракта. Еще один способ получения информации — при личной встрече, обратившись в пункт отбора по улице 3-я Островская, 3а, или в военный комиссариат по месту жительства.

— Иван Иванович, а почему вы стали военнослужащим?

— Я рос в обычной семье, военных у нас не было. Первая мысль стать военным меня посетила, когда старший брат вернулся из армии. После окончания Оренбургского педагогического университета, факультет физкультуры и спорта, к слову, меня призвали в армию офицером. После двух лет службы командир роты мне сказал: «Или пиши рапорт на увольнение, или на продление контракта». Я выбрал последнее.

— Как помогает образование в вашей службе?

— Быть спортивным и подтянутым не только полезно для здоровья, но и выгодно. За физическую подготовку нам доплачивают, и сумма эта существенная. Плюс хорошая форма помогает при выполнении задач.

— Какое направление в спорте у вас любимое?

— Во время обучения в университете занимался спортивной гимнастикой, легкой атлетикой. Я в свое время выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но потом спортивная карьера не сложилась, зато очень помогла мне в рядах ВС РФ.

— Среди военнослужащих какой вид спорта в почете?

— Военно-прикладной. Потому что приходится выполнять задачи в экипировке, а это с оружием, в бронежилете и каске. Чтобы выполнить нормативы, которые мы сдаем сегодня, нужно быть всесторонне развитым. Для разного возраста — свои нормативы. К примеру, 30-летний военнослужащий должен пробежать 3 км, подтянуться на перекладине и выполнить жим штанги.  

— А что бы вы сказали тем, кто только думает о том, чтобы заключить контракт с Министерством обороны и отправиться помогать нашим бойцам?

— Всем мужчинам хочу пожелать оставаться мужчинами, воинами, защитниками нашей Родины и помнить о том, что мы являемся опорой и надеждой нашей страны, воплощение мечт далеких предков. От нас с вами зависит будущее России. Защищать Родину — это обязанность каждого гражданина.

— Спасибо за беседу.       

Распечатать страницу