Плакала береза: история одного аллергика

Плакала береза: история одного аллергика

Дата публикации 12 апреля 2024 11:21 Автор Источник фото fonwall.ru

Аллергию можно и нужно лечить! Но что будет, если пустить болезнь на самотек, на собственном опыте выяснял корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Меня зовут Мария, мне 40 лет, и я аллергик. Эта очень личная история, но, возможно, она будет кому-то полезна. Вот уже четыре года я страдаю поллинозом — сезонной аллергией на пыльцу. Мой злейший враг — береза. Но только с конца апреля и до конца мая — именно в это время идет ее активное пыление. В остальное время с березами у нас полное взаимопонимание. Кстати, как я узнала уже позже от специалистов, в нашем регионе пыльца этого дерева — самый яростный аллерген, который вытеснил даже зловредную полынь.


Всё родом из детства

Как и большинство махровых аллергиков, в детстве я страдала от различных высыпаний, диатезов, а ближе к весне буквально расцветала буйными красками. Родители со мной изрядно помучились. Меня водили по врачам, но прописанные ими мази и препараты помогали с переменным успехом. От аллергии страдал и мой отец, у него была непереносимость клубники, вплоть до отека Квинке.

 

фото: Сергей Мельников


Комментарий специалиста

Заведующая отделением аллергологии и иммунологии БУЗОО «ГП № 12» Валентина Алексеенко

«Точная причины возникновения аллергии до сих пор неизвестна. Среди провоцирующих факторов — воздействие окружающей среды, питание, образ жизни. Но есть и люди с предрасположенностью к аллергии, которая связанна с наследственностью, когда кто-то из родителей страдал аллергией. Но проявится ли она и в каком возрасте это произойдет? В каком виде она проявится и какой будет, как говорим, мы, медики, шоковый орган? Ответить на эти вопросы никто не может. Однозначно большую роль в том, что у людей, у которых до этого не было никаких клинических признаков и вдруг они стали проявляться, сыграла новая коронавирусная инфекция. Вообще, любые вирусные инфекции являются триггерами к возникновению аллергий».


Всё взаимосвязано

В подростковом возрасте аллергия как будто исчезла совсем. Я и думать о ней забыла где-то лет до двадцати пяти, когда неожиданно появились странные реакции на некоторые фрукты и орехи. От яблок, персиков, абрикосов, миндаля, кешью, да почти всех орехов жутко чесалось горло. И казалось бы, причем здесь береза. Но, как ни странно, связь оказалась абсолютно прямой…

 

фото: Сергей Мельников


Комментарий специалиста

«Структура белка пыльцы березы схожа со структурой белка яблока, косточковых, орехов, сельдерея, моркови и томатов. Перекрестная аллергия появляется, как правило, уже после клинических проявлений на основной аллерген, но редко случается и наоборот. В любом случае, все это звенья одной цепи. Например, аллергия на цветение полыни может вызывать перекрестную пищевую реактивность на арбуз, дыню, семечки подсолнечника, цитрусовые, банан, сельдерей, мед, петрушку и другие продукты».

 

 


А дальше — только хуже

Тогда, конечно, я совершенно ничего не знала о перекрестной аллергии. В 2020 году я переболела ковидом и в этой же весной появились первые признаки поллиноза, которые поначалу я приняла за легкую простуду. Периодические чихание, насморк в конце концов прошли сами собой.

Но в следующем году уже стало понятно: здесь что-то не так. В конце апреля я начала чихать еще интенсивнее, слезы лились ручьем. Каждый выход на улицу был невыносимым испытанием. Вирусы и простуды здесь были явно ни при чем, что подтвердил сначала участковый терапевт, а потом и аллерголог. Доктор прописал мне антигистаминные препарата и рассказал, что все аллергические заболевания носят прогрессирующий характер. То есть из года в год при контакте с аллергеном интенсивность симптомов только увеличивается. Но есть и хорошие новости — аллергия излечима.

фото: Сергей Мельников


Комментарий специалиста

«Лечение аллергии складывается из трех составляющих. Первое — необходимо исключить контакт с аллергеном, если это возможно. Второе — это симптоматическая терапия: необходимо использовать прописанные врачом спреи, таблетки, ингаляторы и прочее. Третье — это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Пациенту, например, с аллергией на березу мы даем этот аллерген и постепенно увеличиваем дозу. Тем самым мы тренируем иммунную систему человека, и она привыкает к этому аллергену. И когда пациент встречается с березой весной в естественных условиях, то его иммунная система уже не реагирует на нее столь бурно».


Всё нужно делать вовремя

Проходить лечение от сезонной аллергии можно лишь в период, когда аллерген «спит», а не когда все симптомы в разгаре. Доктор назначил мне встречу в ноябре для аллергопроб, которые должны были показать, действительно ли у меня аллергия на пыльцу березы и как мой организм среагирует на другие аллергены. Так как подобные пробы — это все же испытание для всего организма, перед процедурой нужно плотно поесть. Женщинам же можно делать пробы до или после менструации, но ни в коем случае не во время.

Все шло по плану, в ноябре мне провели аллергопробы. Специалист скарификатором сделала 22 царапины на моих руках, и на каждую царапину нанесла по капле различных аллергенов. Бурная реакция возникла не только на березу, но и на дуб, пырей и лещину. Однако, как пояснила мне доктор, случается и так, что кожные реакции у пациента есть, а клинических проявлений аллергии нет. Например, дуб и пырей мне не доставляют никакого дискомфорта, ну а лещина, или, по-другому, орешник, в наших широтах не распространен. Для прохождения АСИТ меня пригласили в декабре. Вся сложность лечения заключается в том, что инъекции нужно делать два раза в неделю вплоть до начала сезона, и только под наблюдением специалиста. Плюс к этому пациент, конечно, должен быть здоров. В общем, выполнить все условия мне не удалось, я проболела за компанию со своими детьми большую часть зимы, и план борьбы с аллергией провалился самым постыдным образом.

Так выглядела моя рука после аллергопроб


Всю эту историю можно уместить в одну фразу: «Когда дела обстоят чернее некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!» И само собой, дела становятся ещё хуже. Новый сезон пыления березы преподнес новый неприятный сюрприз — первые признаки бронхиальной астмы. К вечеру я буквально не могла выдохнуть, в груди шумно свистело и хрипело. Выходить на улицу стало все сложнее. Таблетки спасали только от насморка и слезотечения, которые, кстати, беспокоили уже не так сильно, а вот для снятия респираторных симптомов нужны уже были более серьезные медикаменты — гормональные спреи. Задыхаться можно было начать уже не просто после выхода на улицу, но и после употребления некоторых продуктов: например, такую реакцию давали вяленые томаты или съеденные за компанию с дочкой желейные «червячки»…

Таким образом, будничный арсенал моей аптечки значительно расширился, а денег поубавилось.

 фото: Сергей Мельников


Кстати!

Существует сублингвальная АСИТ, это капли или таблетки под язык. Первый раз их принимают в присутствии врача, а потом — дома, время от времени докладывая доктору о ходе лечения. В Омске сублингвальную АСИТ предоставляют только платно, и стоит она не дешево, по цене один курс может приближаться к 100 тысячам рублей. Инъекционная АСИТ же проводится бесплатно в отделении аллергологии и иммунологии БУЗОО «ГП № 12».


Может ли аллергия пройти сама?

Да, действительно, иногда так случается, что иммунная система человека привыкает к аллергену и организм перестает активно реагировать, симптомы постепенно затухают. Как правило, это связано с резкими гормональными перестройками, например, в подростковом периоде или во время беременности и лактации, в период менопаузы. Но, к сожалению, это скорее исключение… Никаких четких правил у аллергии нет, никто точно не знает, откуда она берется и почему человек, никогда не страдавший от аллергии, вдруг впервые сталкивается с ней уже после 60 лет… Но одно известно точно: аллергию можно и нужно лечить. Хотя для того, чтобы болезнь перешла в состояние ремиссии, потребуется немало упорства и дисциплинированность. И будущей зимой я постараюсь не упустить эту возможность.

Распечатать страницу