Омичам напомнили правила посещения лесов в пожароопасный сезон

Омичам напомнили правила посещения лесов в пожароопасный сезон

Дата публикации 15 апреля 2024 11:45 Автор Источник фото pixabay.com

С 15 апреля по 15 июня в регионе запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать мусор.

В Омской области официально начался пожароопасный сезон, все лесхозы приведены в состояние готовности. Специалисты будут вести постоянный мониторинг в лесах. Запланировано патрулирование на 200 тысячах километров и 428 часов налета по авиапатрулированию.

«Все огневые работы на территории лесов полностью запрещаются в связи с введением особого противопожарного режима. Пока он действует, в регионе нельзя разводить костры, жечь стерню, листву, сухую траву, мусор», — напомнили правила в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

Помимо этого, владельцы и пользователи прилегающих к лесу участков обязаны отделять эти участки от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора на полосе шириной не менее 10 м от леса либо создавать минполосы шириной не менее 1,4 метра.

До 15 июня особый противопожарный режим установлен на территориях Омска и 21 района области — Азовского, Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Саргатского, Таврического, Черлакского, Шербакульского районов.

В остальных районах особый противопожарный режим начнет действовать с 20 апреля по 20 июня.

В ведомстве добавили, что ограничение на посещение лесов будет действовать на территории южных и центральных районов с 15 апреля по 5 мая, в северных районах — с 20 апреля по 10 мая, но при необходимости может быть продлено.

Напомним, штраф за нарушение правил составляют: для граждан — 40–50 тыс. рублей, для должностных лиц — 60–90 тыс. рублей, для юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо позвонить по бесплатному телефону 8-800-100-94-00 в региональную диспетчерскую службу.

ранее по теме

Виталий Хоценко объявил о введении особого противопожарного режима в Омской области с 15 апреля

Виталий Хоценко объявил о введении особого противопожарного режима в Омской области с 15 апреля

В регионе будет запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать мусор.

Распечатать страницу