Участники экошколы современных медиа получили награды

Участники экошколы современных медиа получили награды

Дата публикации 15 апреля 2024 19:47 Автор Фото Борис Метцгер

В Омском отделении Союза журналистов подвели итоги конкурса «PROэкологию – начистоту» и поздравили выпускников «Экошколы современных медиа» с завершением третьего сезона.

За три года работы экошколы ее выпускниками стали около 70 человек: экоблогеры и журналисты региональных средств массовой информации. Проект реализуется при поддержке партнеров: компании «Газпром нефть» и АО «ГК «Титан» при содействии министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

– Благодаря экошколе люди больше узнают об экологии, начинают больше интересоваться различными проектами, программами, такими, как «Чистый воздух», «Чистая страна» и так далее. Это темы, которые затрагивают любого гражданина. Поэтому, однозначно, можно говорить об эффективности «Экошколы современных медиа», этот проект надо продолжать, – уверен первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагута.

Образовательная программа «Экошколы» включала не только лекции и мастер-классы, но и выезды на территорию природных заказников. И такие занятия оказались самыми запоминающимися.

– Самым ярким моментом для меня стала акция по высадке деревьев в природном парке «Птичья гавань». С погодой не повезло, но при этом был радостный настрой от понимания важности события. Есть желание наблюдать за ростом наших саженцев, – призналась Наталья Змага, автор телевизионного проекта «Солнце Сибири». – И ещё порадовала встреча с экоблогером Марией Сморыгиной. Мария поделилась личным опытом и своими секретами создания популярных постов в социальных сетях, а также оценила проект нашего телеканала о солнечной энергетике "Солнце Сибири".

Экоблогер Оксана Мироненко является постоянным участником «Экошколы». На своей страничке в социальных сетях она рассказывает о полезных экопривычках. 

– Благодаря проекту я побывала в таких местах, куда сама, наверное, никогда бы не попала. Больше всего мне понравилась поездка на городские свалки. Было интересно увидеть процесс рекультивации полигонов. Параллельно я всё транслировала людям в своем блоге, – поделилась впечатлениями Оксана.

В конце сезона традиционно организаторы проекта подводят итоги творческого конкурса «PROэкологию – начистоту».

– Конкурс проводится среди участников «Экошколы современных медиа». Авторы готовят спецпроекты об экологии, материалы в самых разных жанрах и форматах. Есть ряд заметных публикаций в печатной прессе, интересные программы на телевидении, креативные страницы в социальных сетях, например, об экопривычках. Мы наблюдаем, как из года в год в лучшую сторону меняется качество материалов. Это значит, что наш проект помогает журналистам повышать свои компетенции, осваивать  новые форматы, и это не может не радовать, – отметил руководитель «Экошколы современных медиа», председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов. – Хочу выразить благодарность  партнерам – компании «Газпром нефть» и АО «ГК «Титан». Вместе мы создали яркий, интересный проект, востребованный как в медиасреде, так и в экспертном сообществе.

 

За победу в номинации «Лучший проект об экологии в интернет-СМИ» диплом вручили обозревателю газеты «Вечерний Омск» Михаилу Осколкову. За телевизионный фильм «Солнце Сибири» наградили команду 12 канала – специального корреспондента Наталью Змагу и руководителя редакции документально-художественных проектов Елизавету Силявину. В социальных сетях жюри отметили блог менеджера экопроектов компании «Эковтор» Оксаны Мироненко.

«За лучший информационный проект СМИ в социальных сетях» диплом получила обозреватель газеты «Авангард» Марьяновского района Елена Драйзер.

Лучшим молодежным проектом об экологии стала видеоработа «Сугробы – зимний дом растений» школы проектной журналистики «Экопарк». Её подготовили под руководством педагога Натальи Кузнецовой учащиеся лицея № 92 и лицея № 64: Артем Кузнецов Дарья Кравченко, Петр Пушков, Альмира Булатова.

В спецноминации «Журналист от природы» наградили ветерана омской журналистики Виктора Гоношилова.

За высокий профессионализм, любовь к природе и реализацию проекта «Живой мир. Омская область» в рамках конкурса награду получила Алена Семикина. Она несколько лет работала в пресс-службе «Управления животного мира», сегодня является сотрудником «Точки кипения. Омск», но продолжает заниматься проектами, связанными с защитой окружающей среды. По словам Алены, забота о природе – это не служебные обязанности, а веление души.

Третий сезон «Экошколы современных медиа» завершен. Но организаторы объявили очередной набор. А значит, каждый, кто пишет статьи, снимает видео, реализует проекты об экологии, может стать ее участником.

Заявки принимаются до 1 мая по электронной почте dzhomsk@gmail.com с пометкой «Экошкола» (необходимо прикрепить ссылку на СМИ или страничку в соцсетях, указать ФИО и должность). Обучение бесплатное.

Распечатать страницу