Больше зелени, тренажеры и площадки для собак: каким омичи видят бульвар Архитекторов

Больше зелени, тренажеры и площадки для собак: каким омичи видят бульвар Архитекторов

Дата публикации 16 апреля 2024 09:23 Автор Источник фото Александр Румянцев

Компания «Брусника», команда «Город решает», а также архитектурные бюро МЛА+ и TOBE предложили омичам поучаствовать в проектировании и поделиться идеями благоустройства территории на Левобережье Омска.

В прошедшие выходные в Омске компания «Брусника» организовала проектную сессию для активных и заинтересованных горожан, чтобы узнать, каким они хотят видеть бульвар Архитекторов от ул. 70 лет Октября до реки Замарайки. Сессия стала очным этапом соучаствующего проектирования — впервые общественное пространство на Левобережье создают с активным участием заинтересованных жителей.

Работы много, но вместе мы справимся

Сейчас бульвар до ул. Крупской представляет собой хаотичную парковку, а часть от Крупской до Замарайки — пустырь. Компания «Брусника» выступила инициатором преображения запущенного участка в комфортную пешеходную зону — рядом с бульваром строят «Кварталы Драверта» и застройщику важно, чтобы современные общественные пространства были не только на территории жилого комплекса, но и во всем районе.

На первом этапе команда «Город решает» запустила онлайн опрос, предлагая омичам выразить свое мнение по благоустройству бульвара Архитекторов. В ответ получили более 600 анкет с предложениями горожан.

— Это рекорд для подобного рода опросов для Омска. Рады, что получили от омичей такой искренний отклик, — отмечает Илья Севостьянов из «Город решает». 

В поисках решения

Следующим этапом после опроса стала проектная сессия, которая прошла в школе №7, в ней приняли участие около 70 человек. Собравшимся предложили выработать свои варианты организации пространств бульвара в рабочих группах.

- Наша цель — спроектировать такой бульвар, на котором люди захотят проводить время в любой сезон. Поэтому привлекаем неравнодушных горожан к соучаствующему проектированию. Идеи жителей будут учтены в проекте, который мы представим общественности уже этим летом. Мы чувствуем свою ответственность за территорию и хотим сделать её комфортной для всех. Благоустройство бульвара Архитекторов — наш вклад в развитие города и создание удобных условий для жителей и будущих жителей «Кварталов Драверта», — отметил технический директор «Брусники» в Омске Евгений Головкин.

Чего хотят жители от бульвара

Кроме традиционных пожеланий, чтобы “бульвар стал красивым и удобным для прогулок, катания на велосипеде, для пробежек и скандинавской ходьбы”, участники сессии предложили обустроить на бульваре антивандальные спортивные площадки с тренажерами или скейтпарк, благоустроить набережную со скамейками для тихого отдыха, выделить места для кофе-точек и стритфуда. Конечно, учесть освещение, туалеты. Высказались и за сохранение части парковочных мест, не забыли про владельцев собак, для них предложили сделать огороженные площадки с тренажерами. Все сошлись во мнении, что на бульваре должно быть много зелени. 

Что такое «много зелени» в штуках и кубометрах озеленения, рассказали архитекторы из Санкт-Петербурга. Они представили предварительную концепцию благоустройства бульвара. Концепция так и называется – «Зеленый путь к Иртышу», так что здесь мнения жителей и профессионалов совпали. Зеленый путь подразумевает плотное многоуровневое озеленение по всему проектируемому пространству. На территории разместятся около 700 растений: деревьев-крупномеров, кустарников и многолетников. Итоговый проект будет учитывать пожелания людей по функциональному зонированию, поэтому цифры могут стать еще больше.

«Для нас особенно важна ландшафтная составляющая. Одна часть территории находится в пойме реки, а вторая — террасная часть. Наша идея заключается в том, чтобы человек, двигаясь по бульвару к реке, видел, как меняется ландшафт», — поделилась архитектор бюро МЛА+ Алена Барсукова.

Ознакомиться с предварительной концепцией и оставить свои предложения можно до 17 апреля на сайте.

Важно каждое мнение

В завершении проектной сессии архитекторы взяли в работу предложения омичей, чтобы доработать свой дизайн-проект. Предварительную концепцию также обсудят с предпринимательским сообществом, омскими архитекторами и чиновниками, и уже в июне представят широкой общественности дизайн-проект благоустройства бульвара Архитекторов.

Активные работы на площадке «Брусника» запланировала на 2025–2026 годы. За 2024 год архбюро разработает и представит общественности дизайн-проект будущего пространства и проектную документацию.

 

Распечатать страницу