В Омской области нашли 60 тонн молока от фантомного производителя

В Омской области нашли 60 тонн молока от фантомного производителя

Дата публикации 16 апреля 2024 10:45 Автор Источник фото pixabay.com

Происхождение сырья неизвестно, и Россельхознадзор обратился к правоохранителям.

Управление Россельхознадзора по Омской области выявило в обороте молочную продукцию неизвестного происхождения. Нарушителя обнаружили в ходе проверки электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» с использованием искусственного интеллекта.

Установлено, что в марте и апреле 2024 года уполномоченное лицо ООО «Пищепромсервис» (Челябинская область) Мальцева Е. В. незаконно ввела в оборот более 60 тонн сырого молока, произведенного без сырья на площадке сельскохозяйственного потребительского кооператива «ПК Молсервис», расположенного в селе Усть-Ишим Омской области.

В информационной системе нет информации о ветеринарно-санитарной экспертизе продукции, то есть она может нести опасность. Также уполномоченное лицо не имеет право оформлять электронные документы на сырое молоко. Это могут делать только государственные ветеринары.

Россельхознадзор выяснил, что на площадке СПОК «ПК Молсервис» (село Усть-Ишим, ул. Маяковского, 1) не осуществляет деятельность ООО «Пищепромсервис».

«За выявленные нарушения уполномоченному лицу аннулированы реквизиты доступа в ФГИС "ВетИС", площадка признана фантомной и исключена из реестра системы "Цербер"», − отметили в надзорном органе.

Материалы в отношении ООО «Пищепромсервис» направили в правоохранительные органы.

Распечатать страницу