В Правительстве одобрили законопроект о праве приставов применять оружие

В Правительстве одобрили законопроект о праве приставов применять оружие

Дата публикации 16 апреля 2024 11:39 Автор Источник фото УФССП России по Омской области

Сотрудники УФССП будут обязаны проходить спецподготовку, военно-врачебную экспертизу, а также периодическую проверку на пригодность к таким действиям.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о праве всех сотрудников органов принудительного исполнения РФ применять в ряде случаев физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к комиссии.

При этом все они будут обязаны проходить спецподготовку и периодическую (не реже раза в год) проверку на пригодность к таким действиям.

Согласно проекту, все судебные приставы должны будут предупредить о намерении применить силу или использовать спецсредства и оружие, а затем предоставить гражданам достаточно времени для выполнения требований, если промедление не создает опасности жизни и здоровью.

Сейчас носить огнестрельное оружие и специальные средства и применять их в установленных случаях могут только приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые прошли подготовку и проверки.

Распечатать страницу