Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые разработки к земле

Дата публикации 17 апреля 2024 08:38 Автор Фото Евгений Кармаев

На омские поля сегодня выходит техника, оборудованная цифровыми разработками, управлять которой по силам только подготовленным специалистам.

«Волга» за две страды

Кандидат технических наук, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ имени Столыпина П.А. Александр Головин первый раз ознакомился с техникой Ростсельмаш в ходе уборочных кампаний 2007-го и 2008-го годов. Поработал уроженец Исилькуля тогда ударно. Зарплаты и премии студенту третьего курса хватило на новую «Волгу»:

– Начинал я на комбайне СК-5 НИВА, который был на тринадцать лет старше меня. На следующий год владельцы сельхозпредприятия приобрели сразу четыре зерноуборочных комбайна VECTOR 410. Один из них достался мне. Начинали уборку в августе, а заканчивали во второй декаде октября. Площадь, засеянная зерновыми, была приличной, поэтому трудились днем и ночью. Отечественная техника ни разу не подвела. В тот год я намолотил 3 174,69 т зерна, это был рекордный показатель еще многие годы по степной зоне.

Эксперт и сейчас каждую уборочную встречает в поле. И неизменно на технике Ростсельмаш. В 2021 году Омский государственный аграрный университет приобрел по ГРАНТу новый зерноуборочный комбайн VECTOR 410, который использует на своих опытных полях в качестве учебной практики. По признанию Александра Юрьевича, современный VECTOR радует своей комфортабельностью с удобным местом механизатора, кондиционером, холодильником и многим другим. Главное – это надежность. Если вовремя и качественно обслуживать комбайн, своевременно менять масло и фильтры, он будет служить безотказно.

Диагностика против поломок

Официальный дилер компании Семиреченская база снабжения берет на сопровождение каждую единицу реализованной техники. Опытные сотрудники сами напомнят, когда трактору или комбайну требуется пройти техническое обслуживание, дефектовку и рекомендуют провести диагностику узлов, достигших критической отметки.

– На Семиреченской базе снабжения давно уже перевели в цифровой формат всю сферу сервисного обслуживания, поэтому отследить состояние техники стало просто, все происходит дистанционно, – добавляет кандидат наук. – Это не дань моде. Поставщик техники, от которой напрямую зависит объем выращенного и собранного аграрием урожая напрямую заинтересован, чтобы амбары ломились от омского зерна. Ведь чем успешнее сельхозпроизводитель, тем выше и амбициозней задачи он может поставить перед собой в следующем году. А это – продовольственная безопасность страны.

К слову, для обеспечения современной сельхозтехникой российский АПК ключевой производитель запустил 5 марта 2024 г. в Ростове-на-Дону новый Тракторный завод. Это первое производство со времен СССР, построенное с нуля по новейшим технологиям. Основной тренд современных образцов техники Ростсельмаш – повышение мощности и производительности, а также максимальное внедрение собственных цифровых решений для повышения эффективности сельхозработ и аграрного бизнеса в целом.

– Ростсельмаш сейчас направляет много усилий для развития концепций точного земледелия, разрабатывая и внедряя электронные системы, – уточняет Головин. – Линейка электронных систем включает инструменты, значительно повышающие эффективность сельскохозяйственных операций, учет и контроль сельхозпроизводства. В аудитории у нас имеется наглядное пособие в виде мультимедийного стенда демонстрирующего работу каждой из электронных систем Ростсельмаш.

Комбайн на автоуправлении

При этом стоит признать, что и управлять современной техникой, укомплектованной цифровыми решениями должен грамотный специалист, поэтому в 2022-м году ОмГАУ вошел в федеральный проект «Профессионалитет» для улучшения учебного процесса. Были освоены 100 млн федеральных рублей. К ним добавились 30 млн рублей предприятий-спонсоров. Семиреченская база снабжения совместно с компанией Ростсельмаш принял активное участие в реализации проекта. На укрепленной с его помощью базе университета студенты могут сегодня получать как высшее, так и среднее профессиональное образование.

– Программа «Профессионалитет» реализуется у нас по пяти специализациям, две из которых инженерной направленности – эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, а также ремонт двигателей и систем автомобилей, – говорит доцент профильной кафедры.

Преимущества нового проекта высоко оценили родители нынешних школьников. Подключившись к нему, сегодняшний девятиклассник может за два года получить не только диплом о среднем образовании, но и востребованную профессию. Плюс к основной образовательной программе молодые омичи вооружаются разными рабочими профессиями – наладчик сельхозтехники, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист сельхозпроизводства, а также сварщик.

Не стоит забывать, что практику будущие специалисты проходят не только на самом современной техники Ростсельмаш, но и в ведущих предприятиях региона, в том числе в Семиреченской базе снабжения. Стоить отметить, что 80 процентов кадров там сформировано из выпускников ОмГАУ.

– Это постоянная стажировочная площадка, которая с удовольствием принимает наших студентов каждый год, – отмечает преподаватель. – У них есть свой учебный класс. Кроме того, специалисты базы читают лекции нашим студентам здесь. Ежегодно 30 октября мы отмечаем День инженера и механика. Проводим в этот день большую конференцию, и подводим итоги конкурса «Инженер». Организуем здесь, на базе техники Ростсельмаш, и другие чемпионаты. С выходом на московские и санкт-петербургские финальные конкурсы. Ребята показывают свои умения и навыки – им это нравится, прямо глаза горят.

К сожалению, в некоторых наших семьях еще бытует мнение о незавидном уделе сельхозработника. Да, труд агрария остается сложным, как, впрочем, и любой настоящий труд. Но он стал интересным и высокоинтеллектуальным.

– Мне нравится сегодняшняя омская молодежь. Ребята растут грамотнее нас в первую очередь в сферах цифровизации. И техника, в том числе сельскохозяйственная, сейчас такая, что управлять ею может только хорошо обученный специалист, – уверен Александр Головин. – Когда мы проводим день открытых дверей для школьников и их родителей, я всегда начинаю разговор с фразы: «У многих людей, особенно у горожан, слово «аграрный» ассоциируется с тяжелым и неблагоприятным трудом». Интересно позже наблюдать реакцию людей, после того как они знакомятся с нашими лабораториям или сидят в кабине современного комбайна. Людей поражает, что в агромашинах Ростсельмаш можно день проработать в костюме и белой рубашке и выйти, как из офиса.

Распечатать страницу