На севере Омской области бывший глава лесхоза незаконно вырубил леса на 15 млн рублей

На севере Омской области бывший глава лесхоза незаконно вырубил леса на 15 млн рублей

Дата публикации 16 апреля 2024 14:45 Автор Источник фото pixabay.com

В течение трех лет мужчина занижал в документах количество деревьев на участках под вырубку, а излишки продавал коммерсантам на переработку.

УМВД России по Омской области установило факты незаконной рубки леса в особо крупном размере в Новоягодинском участковом лесничестве Знаменского района. Как выяснили правоохранители, 58-летний житель райцентра, ранее возглавлявший знаменский лесхоз, с 2018 по 2020 год совершил незаконную вырубку 1,6 тыс. кубометров леса. Среди деревьев были ценные хвойные породы.

«При выделении под вырубку участков леса фигурант в отчетных документах значительно занижал количество расположенных на них деревьев. В итоге разницу добытой в ходе заготовки древесины присваивал себе, в дальнейшем реализовывал для переработки частным предпринимателям», − рассказали в полиции.

Государственному лесному фонду причинен ущерб на сумму 15,6 млн рублей. В районном ОМВД России возбуждено пять уголовных дел по факту незаконной рубки лесных насаждений (ч. 3 ст. 260 УК РФ). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Распечатать страницу