Омский водоканал второй день устраняет аварию в Ленинском округе: подтоплены жилые дома и магазины

Омский водоканал второй день устраняет аварию в Ленинском округе: подтоплены жилые дома и магазины

Дата публикации 16 апреля 2024 15:45 Автор Источник фото vk.com/chp55

Виной аварийной ситуации, возникшей недалеко от «Южного рынка», стала пробка из мусора, которая спрессовалась внутри коллектора.

В Омском водоконале прокомментировали ситуацию с подтопленным жилым домом на улице Мишина, 2, в Ленинском округе. В соцсетях местные жители публикуют фотографии затопленных домов и магазинов, которые находятся в цокольных этажах на Московке. Водой был залит также местный фитнес-клуб на улице 6-я Станционная. Подтопление затронуло и перекресток Новокирпичной и 6-й Станционной.

В водоканале рассказали, что заявка к диспетчеру с сообщением о подтоплении поступила ночью 15 апреля. Коммунальщики приступили к обследованию сетей и около 6 утра обнаружили место засора.

«Оценив ситуацию, специалисты попытались устранить засор своими силами, но, к сожалению, это не увенчалось успехом. Сотрудники проинформировали о ситуации руководство, и уже в 8:30 на месте работали две бригады. Засор, осложнивший работу канализационного коллектора диаметром 800 мм, устраняли с привлечением спецсредств и гидродинамической машины. К сожалению, пробка из мусора настолько плотно спрессовалась внутри коллектора, что пробить ее напором воды под высоким давлением не удалось. Ситуация усугубилась значительным притоком ливневых, талых и грунтовых вод после осадков 14 апреля», — пояснили коммунальщики.

В 10 утра 15 апреля было принято решение об установке перекачки. Для этого пришлось вскрыть дорогу на улице 6-я Станционная. Специалисты водоканала дежурили на месте всю ночь. Из-за значительного объема мусора требуется каждые полтора-два часа поднимать насос и очищать его вручную.

«Специалисты омского водоканала продолжают работы. Сегодня на месте работают две бригады, экскаватор и гидромолот. Одна бригада контролирует перекачку воды, другая — продолжает работы на коллекторе. Омский водоканал устранит последствия аварийной ситуации, также компания оперативно восстановит благоустройство после завершения работ на трубопроводе», — прокомментировали ситуацию в компании.

Распечатать страницу