В Омске будут судить мужчину, убившего заслуженного учителя РСФСР

В Омске будут судить мужчину, убившего заслуженного учителя РСФСР

Дата публикации 16 апреля 2024 16:05 Автор Источник фото прокуратура Омской области

Злоумышленник пробрался в дом 88-летней женщины, несколько раз ударил ее по голове металлическим прутом и задушил. Он хотел украсть сбережения пенсионерки, но их не оказалось, так как педагог занималась благотворительностью.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Большереченского района. Мужчину обвиняют в совершении преступления по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Как ранее сообщалось, фигурант думал, что у 88-летней женщины есть сбережения, и в ночь с 2 на 3 июля 2023 года проник в ее дом, несколько раз ударил пенсионерку металлическим прутом по голове и задушил ее проводом.

Денег он не нашел, так как женщина тратила большую часть пенсии на помощь односельчанам. В частности, она отдавала деньги на закупку дров, установку памятника на месте захоронения родственников, приобретала сотни флеш-карт для местных школьников.

Тело пострадавшей нашла ее соседка, обеспокоенная тем, что пенсионерка не отвечает на телефонные звонки.

До 82 лет погибшая преподавала химию и была заслуженным учителем РСФСР.

На допросе злоумышленник заявил, что преступления он не совершал, ссылаясь на повреждение руки. Но эта версия не нашла подтверждения.

«В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд», — пояснили в следкоме.

Уголовное дело будет рассматриваться в Омском облсуде, добавили в облпрокуратуре.

Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

Распечатать страницу