В Омске в марте отмечалось повышенное содержание в воздухе трех вредных веществ

В Омске в марте отмечалось повышенное содержание в воздухе трех вредных веществ

Дата публикации 16 апреля 2024 16:16 Автор Источник фото pixabay.com

В городе зафиксировали выбросы сероводорода, озона и оксида углерода.

Обь-Иртышское УГМС представило информацию о загрязнении воздуха в Омске в марте. В прошлом месяце было всего четыре безветренных дня, и погодные условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере − 19, 20, 21, 26 марта. В дни неблагоприятных метеоусловий отдел прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга объявлял предупреждения первого режима работы для 51 предприятия.

Пробы воздуха отбирались круглосуточно на 11 стационарных постах во всех пяти округах города. Их проверяли на наличие 32 примесей, в марте всего проведено более 130,4 тыс. определений.

«В течение месяца в атмосферном воздухе зарегистрированы превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК), установленных Главным государственным санитарным врачом РФ сероводорода в Ленинском и Октябрьском АО, озона в Кировском и Центральном АО, оксида углерода в Центральном АО», − сообщили в Управлении.

В целом по городу в марте наблюдался «повышенный» уровень загрязнения воздуха. Причем в Советском округе, где расположено много промзон, повышенных выбросов не выявили.

Распечатать страницу