В библиотеке имени Пушкина открылась книжно-иллюстративная выставка «Высокое служение народу и Отечеству»

В библиотеке имени Пушкина открылась книжно-иллюстративная выставка «Высокое служение народу и Отечеству»

Дата публикации 16 апреля 2024 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

Она посвящена 30-летию Законодательного собрания Омской области (0+).

На открытие выставки пришли председатель Законодательного собрания Омской области Александр Артемов, а также депутаты действующего созыва. Гостей приветствовал директор Омской областной библиотеки им. А. С. Пушкина Александр Ремизов.


«Для нас это большая честь. Знаменательное событие в истории региона, юбилей Законодательного собрания Омской области, мы отмечаем в нашей библиотеке. Это стало доброй традицией. У нас проходили выставки, посвященные 15, 20, 25-летию нашего парламента. И вот сейчас мы отмечаем 30-летие», — выступил Александр Ремизов.

Затем он передал слово председателю Законодательного собрания Омской области. Александр Артемов отметил, что все эти 30 лет парламент неразрывно был связан с историей региона и страны.


«Были взлеты и падения, были трудности, которые приходилось преодолевать. Последнее пятилетие было наполнено насыщенными событиями. Мы пережили COVID-19. Мы стали участниками и свидетелями тех событий, которые сейчас происходят у нас на Донбассе. Это специальная военная операция, присоединение новых регионов. Естественно, эти события не проходили мимо деятельности нашего Законодательного собрания. Депутаты и участвуют в сборе гуманитарной помощи, и сами бывают там, — рассказал он. — Были и печальные страницы. Год назад мы потеряли Владимира Алексеевича Варнавского, нашего бессменного лидера».


Первое заседание Законодательного собрания Омской области состоялось 12 апреля 1994 года. Об этом событии писали все газеты, в их числе «Омская правда», на первой странице которой вышла небольшая заметка — «Депутаты избрали председателя». А уже в следующем номере «ОП» было опубликовано интервью Владимира Варнавского.


Архивные издания периодической печати, сборники, фотографии, личные вещи депутатов стали основой книжно-иллюстративной выставки. Экспозицию разместили в холле третьего этажа библиотеки им. А. С. Пушкина в открытом доступе для всех читателей.


Распечатать страницу