Омские врачи спасли от инвалидной коляски девушку, пострадавшую в ДТП

Омские врачи спасли от инвалидной коляски девушку, пострадавшую в ДТП

Дата публикации 16 апреля 2024 16:57 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Восстановление после множественных переломов ног заняло пять лет.

Врачи из КМХЦ помогли молодой омичке встать на ноги после страшного ДТП. Историю спасения рассказали в областном минздраве. Алине был всего 21 год, когда случилась авария. К этому времени девушка окончила педуниверситет и работала в школе. В результате происшествия омичка получила множественные переломы ног и была прикована к инвалидному креслу. Восстановление заняло целых пять лет.

Травматологи провели несколько сложных операций по сращению костей голени и таза с эндопротезированием тазобедренного сустава. Также у Алины правая нога была короче левой на 5 см, поэтому потребовалось восстановить длину конечности.

«Когда мы с Алиной впервые встретились, она не могла передвигаться самостоятельно, а сегодня уже ходит на своих ногах – и это очень радует. Сейчас нам осталось решить последнюю проблему: коленный сустав сгибается не до конца. Исправить ситуацию поможет артроскопия, с помощью которой мы уберем рубцы и спайки. В результате угол сгибания сустава увеличится», − отметил заведующий травматологическим отделением № 1 Андрей Лифанов.

Девушка благодарна врачам и реабилитологам, которые помогли ей вернуться к обычной жизни. Сегодня она самостоятельно ходит и строит планы на жизнь.

Распечатать страницу