Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Дата публикации 17 апреля 2024 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний омич не представляет свою жизнь без армии.

В одном из недавних материалов о работе регионального отделения фонда «Защитники Отечества» ОП уже рассказывала о судьбе участника СВО по имени Георгий. Недавно мы смогли встретиться с двадцативосьмилетним ветераном. Оказалось, что фамилия у Георгия – Украинец.

 

Очень хотел в армию

Воспитала Георгия большая приемная семья, в которой было четырнадцать детей. Попал он в семейный детский дом вместе с младшим братом. Нашему герою тогда было десять лет. А в шестнадцать он уже поступил в Омский промышленно-экономический колледж, в котором, кстати, неплохо учился.

– В 2015 году, сразу после окончания колледжа, я собрал документы и сам пришел в военкомат. Хотел побыстрее пойти служить, – признается собеседник.

Новобранца отправили не куда-нибудь, а на Черноморский флот, в учебную часть, где из гражданского начали делать морского пехотинца. Было трудно, однако курс молодого бойца омич успешно освоил. А когда в подразделение за пополнением прибыл командир разведроты морской пехоты, вызвался первым и подписал контракт с военным ведомством.

– Кого попало туда не брали, первым делом надо было хорошую физическую подготовку иметь: кросс пробежать по нормативу, подтягиваться не меньше двадцати раз. Я к тому времени раз сорок подтягивался, поэтому проблем у меня с «физо» не возникло, – вспоминает Георгий.

Стоит отметить, что роста наш земляк отнюдь не богатырского, хотя видно, что парень крепкий. И рукопожатие чувствуется мощное, будто с клещами здороваешься.

– Спорт я всегда уважал. Легкой атлетикой занимался, рукопашным боем увлекался. Когда в колледже учился и в общежитии жил, здесь, в городе, регулярно в зал ходил, – уточняет морпех.

Кстати, среди черноморцев вместе с Георгием много этнических украинцев служило. От российских ребят они отличались разве что только говором. А затем вместе с другими военнослужащими в спецоперации стали участвовать, чтобы освободить родную землю от бандеровской нечисти.

После начала СВО опытный военный сам пошел в военкомат, однако возвращать на службу его не торопились. А тут мобилизацию объявили, поэтому свою повестку Георгий чуть ли не силой у военкома вырвал.

Сослуживец Зеленского

Сам Георгий до начала СВО еще шесть с лишним лет служил. Этот отрезок его боевого пути выдался бурным, ведь на долю омича выпали четыре командировки в Сирию. А после еще одна – в Нагорный Карабах в качестве миротворца.

– Служить мне нравится, – признается Георгий. – Радует все: армейский уклад, как солдаты поют в строю, трудности, которые приходится преодолевать. Когда получается – счастливым человеком себя ощущаешь, как будто вершину очередную покорил. Не получилось – значит, недоработал где-то, надо тренироваться.

Стоит отметить, после нескольких лет безупречной службы омич попробовал найти себя на гражданке, хотя бы на время. Однако за воротами воинской части жизнь у него почему-то не складывалась. Служить в полицию его не взяли, сказали, что после горячих точек надо пройти длительную реабилитацию. Работа охранником самому не понравилась.

После начала СВО опытный военный сам пошел в военкомат, однако возвращать на службу его не торопились. А тут мобилизацию объявили, поэтому свою повестку Георгий чуть ли не силой у военкома вырвал.

– У меня все уже собрано было, включая каску и бронежилет, – объясняет ветеран. – В Светлом нас быстренько укомплектовали, посадили на борт и отправили в Ульяновск, в 31-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. Потом было разное, нас перекидывали с одного участка на другой. В принципе, боевые столкновения на Украине во многом напоминают те, которые в Сирии были с тамошними террористами. Если противник духом слабоват, вроде стандартной бандеровской мотопехоты, убегает, когда жарко становится. А если фанатики идеологические, будут упираться, пока все не погибнут. С такими сложнее воевать.

В ответ на вопрос о том, как сослуживцы его с такой фамилией на территории бывшей Украины встретили, собеседник улыбается. 

– Мы с другом детства в одной роте служили. Он сразу всем сказал: «Пацаны, не смейтесь, но у Георгия фамилия Украинец». Никто и не смеялся. Больше скажу, у нас один с фамилией Зеленский был. Честно, сам его видел, геройский пацан.

 

Армия – смысл жизни

– В Луганской республике нам пришлось лесопосадки штурмовать, – продолжает Георгий. – До нас их никто взять не мог. А из нашей партии мобилизованных боевой опыт только у двоих был, включая меня. Пришлось усиленно тренироваться, помогать другим ребятам осваивать воинские премудрости – учились, как двигаться в бою, на каком расстоянии держаться друг от друга, как группой действовать.

Занятия помогли позже роте Георгия пройти с боем по лесопосадке и в сумерках уже закрепиться. Ночь прошла тревожно, а утром бандеровцы обрушили на российских десантников всю свою огневую мощь.

– Раненые начали отходить, а мы, двое пулеметчиков, их прикрывали. Напарника моего ранили, а у меня патроны закончились, – объясняет омич. – Взял его пулемет, которым работал, пока и он не заклинил. Потащил раненого к нашим. Почти километр пришлось ползти. Когда сдал его медикам, выбрал из горы сложенного тут же оружия автомат почище и патронами запасся, сколько смог унести.

Георгий вернулся на передний край и еще несколько суток вместе с товарищами сдерживал атаки противника. В итоге из лесопосадки укронацистов все же выбили. Потеряв много людей, они отошли.

Таких лесопосадок потом было много. В одной из них Георгий подорвался на мине, когда в составе боевой группы направлялся на помощь к своим.

Омич лишился ноги, однако увольняться из армии не намерен. Хочет перевестись сюда, в поселок Светлый, и продолжить службу.

– Планирую с оружием во­зиться, новобранцев обучать. Главное, чтобы с воинской частью жизнь была связана. По-другому свое будущее не представляю.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...