Омичам напомнили о запрете жарить шашлыки во время противопожарного режима

Омичам напомнили о запрете жарить шашлыки во время противопожарного режима

Дата публикации 16 апреля 2024 17:26 Автор Фото Мария Гавриленко

С 15 апреля на территории Омского региона действует особый противопожарный режим, когда нельзя разводить открытый огонь. Нарушителям грозит штраф.

Как ранее сообщалось, в Омской области с 15 апреля по 15 июня запрещено разводить открытый огонь в Омске и 26 районах области. А с 20 апреля по 20 июня особый противопожарный режим будет действовать в северных районах региона: Большеуковском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском.

В этот период сотрудники МЧС России по Омской области проводят мониторинг обстановки с помощью беспилотников в районе садовых некоммерческих товариществ Омска. Дачникам напоминают, что нельзя в этот период сжигать сухую траву и мусор.

«Основные хлопоты садоводов сейчас связаны с уборкой на участках, впереди жаркие выходные дни. На маршруты выходят дачные автобусы. Наша работа усиливается. Садоводы начнут приводить в порядок участки, и очень важно, чтобы они знали, что сжигать траву и мусор на участке запрещено», — поделилась инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому административному округу Ольга Бруй.

После введения особого противопожарного режима нельзя готовить пищу на природе. Нарушителям, которые решили приготовить шашлыки или сжечь траву на дачных участках, грозит штраф в размере от 10–20 тысяч рублей.

А в МЧС предупредили, что ни в коем случае не разжигать огонь на участке, ведь это может повлечь уголовную ответственность, если пожар стал причиной крупного ущерба или смерти человека.

«Мы объясняем, необходимо соблюдать все правила, чтобы не остаться без крыши над головой. Предупреждаем всех: при сильном ветре огонь может перекинуться на соседние дома, а в сухую и жаркую погоду достаточно маленькой искры для большого пожара. Любое использование открытого огня, в том числе и костра на собственном участке; огонь в бочке, пусть и прикрытой, будут расцениваться как административное правонарушение», — предупредила Ольга Бруй.

Распечатать страницу