Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в подарок

Дата публикации 17 апреля 2024 07:19 Автор Фото Евгений Кармаев

В Год семьи, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, «ОП» запустила проект «Дружим семьями». В нем участвуют творческие пары, которые делятся друг с другом историей взаимоотношений и опытом.

На этот раз героями проекта стали Марина и Антон Финк из деревни Пахомовка Азовского немецкого национального района. Пара провела мастер-класс по изготовлению фигуры пасхального кролика. На встречу супруги пригласили артистов Государственного академического Омского русского народного хора Александра и Дарью Подворных, а также их дочь Арину.

 

В традициях российских немцев

Каждую весну в семью Финк «прибегает» пасхальный кролик. Католическая Пасха в этом году выпала на 31 марта. Снег на сибирских полях еще не сошел. Дети вместе с бабушкой сеяли для кролика зеленую травку в кадках на подоконнике. А он в благодарность принес им крашеные яйца, шоколадки и другие сладости.  Этой традиции в семье Финк несколько лет.

– У нас с двух сторон в семье немецкие корни. Родители мужа были депортированы в Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Они поселились в Азовском районе. Моя мама тоже из Пахомовки, но я родилась в Казахстане. Мы вернулись, когда мне было восемь лет, – говорит Марина Финк.

Энергии мамы троих детей можно только позавидовать. Рассказывая гостям на мастер-классе историю своей семьи, она успевает следить за творческим процессом. Самый сложный этап – работа с гипсом. Пока он не застыл, массу надо успеть разлить по формам. А затем, наоборот, когда достают фигурку, проверить, чтобы гипс не был сырым. Впрочем, под руководством опытного наставника кролики у всех получились просто замечательными.

– У нас были семейные проекты от центра «Русско-немецкий дом». Я там работаю референтом. И мы больше 20 штук таких форм вылили. Потом их раскрашивали. К нам даже Новосибирск присоединился, – поделилась успехами Марина.

Первое образование у нее хореографическое, затем – педагогическое. В Пахомовской основной общеобразовательной школе Марина Финк работает учителем немецкого языка. В общей сложности ее уроки посещают 135 ребят. А еще она руководит хореографическим коллективом Allegro, молодежным клубом, Пахомовским центром немецкой культуры и ведет краеведческий кружок от Азовской станции туристов.

– Мне часто предлагают участие в различных проектах, поездки в другие города, но я отказываюсь. В какой-то момент я просто выбираю семью. Все должно быть в меру, – считает Марина.

Глава семьи Антон работает в компании «Зеленый гид», которая занимается ландшафтным дизайном. Застать кого-то дома – большая удача. Кто на работе, кто на учебе, кто в детском саду. А по вечерам – занятия спортом. Антон увлекается хоккеем, старший сын Семен – туризмом, а средний Валерий играет в футбол. Младшей Алисе 4 года, она еще ходит в садик.

Участвуют супруги и в конкурсах. В 2018 году стали победителями в номинации «Молодая семья» премии губернатора Омской области, получив награду в размере 100 тыс. рублей. Тогда как раз сломалась машина, и все средства потратили на ее ремонт. А в 2021-м выиграли в аналогичном районном конкурсе.

 

Счастье своими руками

Глядя на то, как ладят между собой Антон и Марина, трудно поверить, что когда-то между ними была «война». Классическая история – взаимоотношения между одноклассниками, когда она – отличница, а он – троечник.

После школы Марина поступила учиться в Омский музыкально-педагогический колледж, Антон – в Омский автотранспортный колледж.

– Мы возвращались каждую субботу вместе домой. У нас была общая компания, – поясняет Марина.

Антон добавляет: «Ее двоюродный брат – мой друг детства…»

– И он всегда мне говорил: «Это твой будущий муж!» Я всегда на него злилась. А потом так и случилось, – продолжает слова мужа Марина. – И классный руководитель наш, когда нас разнимала, всегда тоже говорила: «Вы еще поженитесь!» А мы хором ей отвечали: «Нет!» 

После колледжа Марина проводила Антона в армию. А когда он вернулся, молодые люди расписались. На свадьбе гуляла почти вся Пахомовка. Сто с лишним человек. Много родственников приехало из Германии. Веселились два дня.

– Пенек у нас был. В него вколотили монетки, и Антон должен был его топором расколоть, чтобы все эти монетки вытащить, – вспоминает Марина.

С этим заданием ее избранник справился легко. Он, как сельский житель, привык топор в руках держать. Вместе с отцом построил для своей семьи дом. И гараж. И участок забором огородил. Все своими руками. Никогда никого не нанимал. Сейчас вот ремонт делает. Все-таки в доме живут уже около десяти лет.

 

Лучше, чем в Германии

Оловянную свадьбу пара отметила в прошлом году. Вместе с детьми выехали в палаточный лагерь «Зурбаган». Лазили по веревкам, пели песни у костра. Впечатления остались незабываемые. Этим летом снова поедут. Марина будет руководить сменой. От Азовской станции туристов она также ведет историко-краеведческий кружок в музее, который создала вместе с мужем. В Пахомовской школе открыли музейную комнату, полностью оформленную, как дом российских немцев. Экспонаты собирали у знакомых и родных.

Пару часто спрашивают: «Почему не уедете в Германию?»

– А что там делать? – отвечает Антон. – У нас в Пахомовке газ есть, свет, вода, дорога. Созданы все условия для жизни. И недалеко от Омска.

– Сейчас, наоборот, такая тенденция, что многие из Германии возвращаются в Пахомовку, – поддерживает мужа Марина. – Вот в прошлом году наш одноклассник с родителями переехал. Они с 2005 года в Германии жили. Дом недалеко от нас построили и вернулись.

В завершение мастер-класса Марина призналась, что обрадовалась, узнав, что ее партнерами по проекту «Дружим семьями» станут артисты Омского хора.

– Основная моя работа – учитель немецкого языка. А коллектив – как дополнение. Но хореографическое образование у меня – первое, я ему всю душу отдала. Просто жизнь так сложилась, – вздыхает она. 

Артисты Омского хора обещали придумать для мастер-класса что-нибудь особенное. А на память о первой встрече у участников проекта остались милые пасхальные кролики.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...