Омское торговое предприятие «Кратос» благодаря нацпроекту ускорило обслуживание клиентов

Омское торговое предприятие «Кратос» благодаря нацпроекту ускорило обслуживание клиентов

Дата публикации 17 апреля 2024 10:13 Автор Источник фото Омская губерния

Предприятию удалось за шесть месяцев повысить производительность труда больше чем в два раза.

Торговое предприятие «Кратос» стало участником нацпроекта «Производительность труда». Компании помогали эксперты Федерального центра компетенций.

«Кратос» занимается оптово-розничной торговлей сантехническим оборудованием, оборудованием для энергосбережения, водоснабжения и канализации. Выпускаемая продукция используется в промышленном и гражданском строительстве. Основными поставщиками являются российские предприятия из Московской, Свердловской, Калужской областей и Удмуртской Республики. На предприятии внедряли улучшения для повышения эффективности процесса сборки заказов. За шесть месяцев удалось повысить производительность труда более чем в два раза.

«С нами в одной команде “Производительности труда” 70 предприятий Омской области в различных сферах, почти три четверти из них этап экспертной поддержки успешно завершили и сейчас тиражируют принципы бережливого управления», — отметил замминистра экономического развития региона Кирилл Самодинский.

Коммерческий директор ТД «Кратос» Александр Шнайдер подчеркнул, что в это непростое время нужно каждому предприятию повышать экономическую эффективность, а ее можно повысить за счет снижения себестоимости продукции и услуг.

«Себестоимость можно снизить двумя способами: это повышение производительности труда и борьба с потерями. Это те инструменты, которым мы учились на бережливом производстве. Мы прошли первый, начальный этап, впереди нас ждет большая работа», — поделился Александр Шнайдер.

Добавим, что в компании с помощью экспертов Федерального центра компетенций удалось в три раза снизить время сборки заявки за счет перераспределения мест хранения товаров на основе анализа товарного ассортимента по частоте обращения и упрощения формы прайс-заявки от потребителя. Выработка на человека выросла в два с лишним раза за счет оптимизации процессов отгрузки, приемки, сборки и контроля товаров. В частности, установили дополнительные стеллажи, что позволило увеличить складскую площадь. На предприятии подготовлены два внутренних тренера по бережливому производству.

Напомним, целью реализации нацпроекта «Производительность труда» является достижение плановых показателей: снижение времени протекания процесса, снижение незавершенного производства, увеличение выработки в пилотном потоке. Эксперты регионального центра компетенций обучают сотрудников предприятия инструментам бережливого производства. Общая продолжительность проекта — три года.

Чтобы стать участником нацпроекта, нужно подать заявку на портале производительность.рф. Консультацию можно получить в омском минэкономики по номеру: 79-09-27.

Распечатать страницу