«Мы ожидаем очень жаркую весну» — в МЧС объяснили, почему в регионе ввели особый противопожарный режим

«Мы ожидаем очень жаркую весну» — в МЧС объяснили, почему в регионе ввели особый противопожарный режим

Дата публикации 17 апреля 2024 15:51 Автор Источник фото Международный мультимедиацентр «Евразия сегодня»

Также в ведомстве рассказали, какие штрафы ждут омичей за дачные шашлыки, разведение костров и сжигание травы.

В Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня» состоялся брифинг, посвященный особому противопожарному режиму.

Главный государственный инспектор Омской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Омской области Максим Новиков напомнил, что с 15 апреля в южных и центральных районах региона, а также в Омске уже введен особый противопожарный режим. В 11 северных районах: Большереченском, Знаменском, Большеуковском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Тарском, Седельниковском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском — такой режим будет введен 20 апреля.

«Мы ожидаем очень жаркую весну, температура в среднем будет выше, чем в предыдущем году, поэтому есть риски возникновения пожаров», — объяснил представитель ведомства необходимость введения особого режима уже сейчас.

Также он сообщил, что благодаря слаженной работе ведомств и регионального правительства, в прошлом году удалось снизить риски возникновения крупных пожаров. 

«Если в 2022 году таких пожаров было 8 и пострадало 122 дома, то в 2023 году произошло только 5 крупных пожаров и пострадало 22 дома. В этом году мы также проводим большую работу по проверке соблюдения противопожарного режима», — подчеркнул Максим Новиков.

Напомним, что ранее каждый район по поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко получил по 1 млн рублей на подготовку к пожароопасному периоду.

«Поддержка правительства Омской области оказывает конечно большую роль, она очень нужна. Напомню также, что губернатор Омской области в 2023 году ввел обязанность для муниципальных районов увеличить ширину опашки на 10 метров, поэтому риски перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты минимизируются. Прорабатываются и риски возникновения пожаров с энергоснабжающими предприятиями», — сказал Максим Новиков.

Представитель ведомства напомнил, что нарушителям, которые решили приготовить шашлыки или сжечь траву на дачных участках, грозит штраф в размере 10–20 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 400 тыс. рублей.

Если пожар станет причиной крупного ущерба или смерти человека, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

Распечатать страницу