В Омске в этом году планируют высадить более 10 тысяч деревьев и 23 тысяч кустарников

В Омске в этом году планируют высадить более 10 тысяч деревьев и 23 тысяч кустарников

Дата публикации 17 апреля 2024 15:51 Автор Источник фото omskportal.ru

Большую часть саженцев высадят осенью.

О планах по озеленению Омска в этом году рассказали на пресс-конференции, которая прошла 17 апреля в городском пресс-центре. В рамках муниципального задания работники городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства высадят более 10 тыс. деревьев и 23 тыс. кустарников.

По словам первого замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаила Горчакова, также работы по озеленению будут выполнены при благоустройстве общественных территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», во время весенних и осенних месячников и субботников.

В рамках акции «Сад Памяти» 27 апреля в парке Победы высадят 79 деревьев. Кроме того, саженцы появятся на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны − Ватутина, Романенко, Тюленина и др. Затем озеленительные работы проведут вдоль гостевого маршрута и при ремонте дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Наиболее оптимальное время для посадки зеленых насаждений − весна и осень. Весной высаживаем 25%. Основной объем посадок приходится на осень», − рассказал замдиректора УДХБ по зеленому хозяйству Михаил Киреев.

По его словам, в городе будут высаживать в основном сосну, ель обыкновенную, лиственницу, березу, ива шаровидную, рябину, яблоню сибирскую. Также на улицах появится клен остролистный, ясень, тополь пирамидальный, туя западная, яблоня краснолистная. Для живых изгородей используются кизильник, спирея, пузыреплодник.

Кроме того, в этом году в Омске будут созданы первые клумбы с многолетними цветами: эхинацеей, розой, вейником, гортензией, спиреей, дельфиниумом. Они украсят участки на пересечении улиц Красный путь и Затонской, около Успенского Собора, в Первомайском сквере.

Также продолжается подготовка к зеленой выставке «Флора», которая в этот раз будет посвящена «Году семьи».

Распечатать страницу