В Омской области на границе с Казахстаном задержали две партии рыбы

В Омской области на границе с Казахстаном задержали две партии рыбы

Дата публикации 18 апреля 2024 16:16 Автор Источник фото Управление Россельхознадзора по Омской области

Грузы без ветеринарных документов вернули в Россию.

В Омской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора 17 апреля задержали на границе с Казахстаном два транспортных средства, незаконно перевозивших более 280 кг рыбы.

В первом случае гражданин Казахстана вез из Омска в Петропавловск 180 кг замороженной горбуши и тихоокеанской сельди. Как выяснили специалисты госветнадзора, рыба транспортировалась в картонных коробках с маркировкой, согласно которой продукция произведена на предприятиях Камчатского края.

Другая машина под управлением казахстанца ехала из Омска в Павлодар с грузом — филе масляной рыбы весом 101 кг производства ООО «Кронштадтская рыбная фабрика «Айсберг».

«Перемещение грузов осуществлялось в сопровождении товарно-транспортных документов, однако ветеринарные сертификаты Таможенного союза, необходимые для передвижения через границу, отсутствовали», − пояснили в Россельхознадзоре.

В итоге рыбу вернули в Россию, а нарушителей привлекли к административной ответственности по статье «Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил» (ч. 1 ст. 10.6 и ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ).

Распечатать страницу